Как не нарваться на мошенников, покупая тур и билеты в 2022 году

Как не нарваться на мошенников, покупая тур и билеты в 2022 году
Шпаргалки

Фото - © РИАМО

РИАМО рассказывает, на какие уловки идут мошенники, чтобы выманить деньги у туристов.

Не доверять подозрительным сайтам

Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

Сегодня самый популярный вид «отпускного» мошенничества – создавать поддельные копии сайтов гостиниц или известных туроператоров, говорит в беседе с РИАМО директор по развитию компании Onlinetours Екатерина Буряк.

Преступники создают дубликат интернет-страницы, делая ее максимально похожей на оригинал. Однако распознать поддельный сайт, несмотря на визуальную схожесть, не так уж и сложно.

«Посмотрите, когда был создан интернет-ресурс: если площадка совсем «молодая», то задумайтесь, стоит ли ей доверять. Старайтесь без крайней необходимости не переходить по ссылкам в мессенджерах, соцсетях и электронной почте – лучше пользоваться ранее сохраненными закладками на вашем ПК и проверенными приложениями в мобильных устройствах», – советует главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

По словам эксперта, также важно своевременно обновлять свой антивирус и браузер – они могут предупредить о переходе на сайт мошенников.

В свою очередь замдиректора Ассоциации развития финансовой грамотности и координатор проекта по борьбе с мошенничеством «Мошеловка» Евгения Лазарева советует сравнивать адрес сайта с тем, который в рекламе используют известные туроператоры.

«На своих промо-материалах туристические компании часто пишут адрес сайта. Обязательно сверяйте его с тем, который видите в адресной строке. И обращайте внимание на функциональность ресурса – у фишинговых копий часто не работают многие внутренние ссылки», – рекомендует Лазарева.

Отдых в России в 2022 году: куда поехать летом и во сколько обойдется путевка>>

Покупать билеты на сайтах авиакомпаний

Фото - © РИАМО

Кибермошенники давно научились успешно копировать популярные сайты по продаже авиа- и железнодорожных билетов, рассказывает Дмитрий Овчинников.

При поиске билетов пользователь попадает на фишинговый сайт-агрегатор, через который оплачивает поездку. Естественно, билеты он не получит, а вернуть деньги назад не сможет.

«Поэтому используйте официальные сайты авиакомпаний для покупок билетов, внимательно читайте информацию при совершении платежа, кому и за что вы платите. Помните, что, сэкономив 500 рублей при покупке через сомнительный сайт, вы можете потерять намного больше», – предупреждает эксперт.

Билеты возвратные и невозвратные: как получить назад деньги за несостоявшийся перелет>>

Арендовать жилье через посредников

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Другой распространенный способ заработка быстрых денег у мошенников – это доски объявлений. По словам блогера и путешественника Данилы Листова, сегодня сервисы по поиску жилья онлайн хорошо укрепили свою защиту. Поэтому, как правило, пользователям предлагаются только одобренные варианты квартир или туристических баз. Но бывают исключения.

«К сожалению, опытные мошенники умеют обходить разного рода защиты этих сайтов и нередки случи, когда вам предлагают забронировать жилье, внеся предоплату, а затем арендодатель исчезает», – утверждает собеседник РИАМО.

Блогер советует не переводить напрямую деньги для бронирования незнакомым людям, которые выложили свое объявление о сдаче жилья, даже если все выглядит надежно. Куда лучше использовать сайты-посредники.

«На таких сайтах можно забронировать жилье, внеся предоплату через сам портал. Арендодатель не получит деньги до тех пор, пока вы не начнете проживание, значит, мошенникам нет смысла тратить на это время», – отмечает Листов.

Перенести тур или вернуть деньги: что делать россиянам после закрытия воздушных границ>>

Не вестись на кешбэк и скидки

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Иногда мошенники могут звонить и представляться госслужащими, обещая возврат части денег за отпуск в формате туристического кешбэка. По словам Дмитрия Овчинникова, это классическое телефонное мошенничество с целью узнать персональную платежную информацию.

«Никому не сообщайте ваши платежные данные. Проверяйте подлинность предложения на официальных источниках и по телефонам горячих линий государственных организаций», – советует эксперт.

Мошенники часто обещают огромные скидки при покупке услуг. Как объясняет Овчинников, зачастую аферисты просят перевести деньги на карту.

«Помните, что за услуги надо рассчитываться специальным платежом, а не простым переводом денег. Проверяйте назначение и адресата платежа в процессе оплаты», – говорит собеседник РИАМО.

Туристический кешбэк: как вернуть деньги за путешествие>>

Проходить мимо фирм-однодневок

pixabay

Фото - © pixabay

Похожую уловку с акциями и скидками используют и турфирмы-однодневки – еще одно «оружие» мошенников.

По словам вице-президента и исполнительного директора Союза защиты прав субъектов туристской деятельности Александра Теплякова, работает это так: открывается турагентство под ярким, но неизвестный брендом – допустим, «Копеечные туры». При этом клиентов заманивают «скидкой в честь открытия в 5%».

«Человек заходит, покупает тур и радостный идет домой. Но в итоге он никуда не улетает, потому что этот агент ничего даже не забронировал у туроператора: деньги ушли непонятно куда, агентство закрыто, а его сайт исчез. Псевдоагент набрал денежную массу и скрылся», – говорит Тепляков.

Потерпевшему от такой преступной схемы предстоит долгое разбирательство, которое, скорее всего, ни к чему не приведет.

Ветпаспорт и прививки: как путешествовать с домашним питомцем в 2022 году>>

Покупать туры в офисах

Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

По словам экспертов, опрошенных РИАМО, самый надежный способ защититься от «отпускных» мошенников – не покупать путевки на сайтах. Обращаться следует в проверенные офисы турагентств, которые давно работают на рынке и имеют рекомендации от ваших друзей и знакомых.

«Другие признаки проверенного туроператора – это публикация максимальной информации о себе, ведение соцсетей, демонстрация своих менеджеров и руководства. Кроме того, при покупке в офисе у такого туроператора вам дадут бумажный договор и чек», – отмечает директор по развитию компании Onlinetours Екатерина Буряк.

Если вы все же пострадали от действий мошенников, то в первую очередь нужно обратиться в свой банк, блокировать счета и следовать инструкциям специалистов. А затем стоит написать заявление в правоохранительные органы.

На море — с палаткой: кемпинги на юге России>>