На море — с палаткой: кемпинги на юге России

На море — с палаткой: кемпинги на юге России
Истории
Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

Эксперты прогнозируют этим летом ажиотаж на отечественных курортах. Для тех, кто не хочет отдыхать в отелях или гостиницах, предпочитая больший размах и свободу, — подборка РИАМО с популярными кемпингами у моря.

Крым

«Морское»

Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

Кемпинг пользуется популярностью у туристов из-за наличия инфраструктуры и близости к морю. На большой территории есть и душ, и туалет, и кафе. Электричество проведено, и его можно подключить к автомобилю. Туристы, отдыхавшие здесь ранее, отмечают чистоту и наличие мусорных контейнеров. Кроме того, недалеко есть родник, вода в котором, по уверению местных жителей, считается целебной.

Где: п-ов Крым, г.о. Судак, с. Морское

Координаты: 44.819558, 34.823343

Стоимость: от 300 рублей в сутки

Большое Золотое кольцо России: какими идеями делятся жители Подмосковья>>

NordCamping

Сергей Мальгавко

Фото - © Сергей Мальгавко/РИА Новости

Этот кемпинг занимает лидирующие позиции во всех рейтингах. Для организации быта здесь имеются освещение, розетки, питьевая вода, костровище, большой мангал и зона для приготовления еды. На территории кемпинга есть теплые душевые с горячей водой и туалеты. Правда, бесплатны они только проживающим в домиках, остальным они доступны за небольшую плату. Расположена стоянка в живописном месте, но в отдалении от моря — неспешным шагом до него можно дойти примерно за 25 минут.

Где: п-ов Крым, г.о. Феодосия, пгт Щебетовка, ул. Македонского, д. 20

Координаты: 44.929691, 35.170384

Стоимость: от 500 рублей в сутки

Геленджик

«Енот»

Михаил Мокрушин

Фото - © Михаил Мокрушин/РИА Новости

Этот кемпинг получил свое название из-за частых ночных гостей, спешащих съесть то, что не успели убрать туристы. Последних, кстати, соседство с енотами ничуть не пугает, а, наоборот, радует. Отдыхающие отмечают наличие бесплатных душевых, туалета и секции умывальников. Есть возможность набрать технической воды для лагеря, а в небольшом магазинчике можно купить питьевую воду и прочие необходимые продукты. На каждой полянке-стоянке на одну палатку стоит большой деревянный стол с лавочками и мангал. Гости ставят высокую оценку кемпингу за чистоту на территории и в санузлах. Море и каменистый пляж находятся близко, но к ним нужно спускаться по крутой лестнице.

Где: Краснодарский край, м.о. Геленджик, с. Архипо-Осиповка

Координаты: 44.365655, 38.483557

Стоимость: от 400 рублей в сутки

От Калининграда до Байкала: куда поехать на майские праздники в 2022 году>>

«Волшебные поляны»

Виталий Тимкив

Фото - © Виталий Тимкив/РИА Новости

Этот кемпинг находится в отдалении от моря, но его отсутствие компенсируется горной рекой, из которой можно пить воду, видами на горы и очень красивыми цветочными полями. В стоимость палатки-места входят кострище, туалет, летний душ, умывальник, летняя кухня с посудой и газовой плитой, речная купель с водной горкой, детский уголок, качели и тарзанки. Есть возможность заселения в домики. Из достопримечательностей, которые рекомендуют посетить туристам, — водопады и дольмены на вершине горы и в лесу. Прогулка до водопада и обратно занимает несколько часов.

Где: Краснодарский край, м.о. Геленджик, с. Возрождение

Координаты: 44.574825, 38.201345

Стоимость: от 390 рублей в сутки

Туапсе

Pine Beach

Шидловский

Фото - © Шидловский/РИА Новости

Этот лесной кемпинг расположился в сосново-дубовой роще на возвышенности. Гости высоко оценивают локацию с гамаками, деревянными столами и видом на море. Для комфортного отдыха предусмотрены площадка для стоянки автомобилей, закусочная на колесах, душ, туалет, прокат инвентаря для снорклинга и сапсерфинга. Особенностью этого кемпинга можно назвать спуск к морю по 180 ступенькам и пляж — бетонную плиту с лестницей. Как говорят те, кто уже бывал в кемпинге, к этим нюансам быстро привыкаешь, однако их надо учитывать людям, имеющим ограниченные возможности здоровья или маленьких детей.

Где: Краснодарский край, Туапсинский р., с.п. Небугское, д. 88

Координаты: 44.181025, 38.933701

Стоимость: от 400 рублей в сутки

Перенести тур или вернуть деньги: что делать россиянам после закрытия воздушных границ>>

«Радужный»

Шидловский

Фото - © Шидловский/РИА Новости

Кемпинг находится на территории лагеря «Орленок». Там протекает небольшая речка Секуа, и деревья, растущие на ее берегу, спасают от жары и палатки, и автомобили. Пляж песчаный и находится в 200 метрах. Гости считают преимуществом локации близкое расположение к рынку, магазину, нескольким столовым и небольшому парку развлечений. На территории — летний душ, туалеты, много раковин для мытья посуды, розетки.

Где: Краснодарский край, Туапсинский р., пгт Новомихайловский

Координаты: 44.272975, 38.804919

Стоимость: от 300 рублей в сутки

Новороссийск

«Абрау»

Виталий Тимкив

Фото - © Виталий Тимкив/РИА Новости

Знаменитое озеро и винный завод находятся совсем рядом с этим кемпингом. В озере буквально через дорогу можно купаться и нырять с пристани, море тоже близко — в 10 минутах езды на машине. На территории кемпинга работает кафе. За дополнительную плату можно арендовать гостиничные номера, беседки, попариться в русской бане.

Где: Краснодарский край, г.о. Новороссийск, с. Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная

Координаты: 44.690200, 37.597253

Стоимость: от 300 рублей в сутки

Золотое кольцо или побережье Черного моря: где арендовать дом на лето в России>>

Анапа

«Сказочный лес»

Виталий Тимкив

Фото - © Виталий Тимкив/РИА Новости

От этого анапского кемпинга в Нижнем Джемете до моря — около 900 метров, но на его территории тоже есть чем заняться. Радушные хозяева поставили здесь несколько бассейнов, по вечерам устраивают дискотеки, пенные вечеринки. Дети могут посетить контактный зоопарк: кролики, козы, куры свободно перемещаются по лагерю. На территории растут фруктовые деревья, плоды которых можно спокойно есть. Еще здесь можно найти кафе, туалеты, душ с горячей водой, беседки, мангал и стоянку для авто.

Где: Краснодарский край, г. Анапа, Джемете, Анапский туп., д. 9

Координаты: 44.953093, 37.304554

Стоимость: от 700 рублей в сутки

Темрюк

«Южный»

Сергей Мальгавко

Фото - © Сергей Мальгавко/РИА Новости

Этот кемпинг входит в число лучших на Азовском море. Он находится на первой линии, охраняем и благоустроен. В кемпинге доступна аренда бунгало, на пляже сдаются топчаны и беседки. Туристы имеют доступ к пресной воде, туалетам, летнему душу, беседкам, мангалам, качелям и детским горкам, футбольной и волейбольной площадкам. В комплексе административных построек есть большие общие холодильники, розетки, телевизор, отдельные душевые с холодной и теплой водой, умывальники. Рядом есть магазин с необходимым товаром.

Планируя отдых на побережье Азовского моря, надо учитывать его особенности: сезон размножения медуз и мелководье у берега.

Где: Краснодарский край, Темрюкский р., с.п. Ахтанизовское, п. Пересыпь, ул. Калабадка, д. 54а

Координаты: 45.336326, 37.192376

Стоимость: от 500 рублей в сутки

«Отопление, а что это?» — переехавшие и иностранцы о холодных батареях>>