Золотое кольцо или побережье Черного моря: где арендовать дом на лето в России

Золотое кольцо или побережье Черного моря: где арендовать дом на лето в России
Акценты
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Летом многие стремятся сбежать из каменных джунглей, чтобы провести как можно больше времени на природе. Если раньше соотечественники могли уехать на все три летних месяца в те же Хорватию или Турцию, то сейчас ситуация изменилась. Из-за всевозможных санкций и их экономических последствий россияне массово бронируют жилье на территории страны. Какие направления наиболее популярны в этом году и кто чаще других арендует недвижимость, читайте в материале РИАМО.

Лето в России

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Ежегодно тысячи россиян на лето уезжали за границу. Одни проводили там традиционный двухнедельный отпуск, а другие — несколько месяцев. Тем, у кого нет за рубежом своей недвижимости, приходилось арендовать дома и квартиры.

По словам опрошенных РИАМО экспертов, как правило, в летний период снимают недвижимость семьи с детьми, а также удаленные сотрудники, фрилансеры и предприниматели, совмещающие отдых и работу.

Однако в этом году ситуация с арендой жилья за рубежом из-за всевозможных санкций и их последствий неизбежно усложнилась. Как рассказала РИАМО руководитель агентства недвижимости Oazis Estate, эксперт рынка недвижимости Черноморского побережья Ольга Изосина, среди популярных зарубежных направлений по-прежнему останутся Турция и Дубай. Правда, цены на аренду там уже значительно выросли.

По словам заведующего кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александра Цыганова, часть привыкших отдыхать за границей россиян обратит внимание на локации внутри страны.

«Спрос на аренду дома или квартиры на лето в России в этом году явно вырастет — окажут свое влияние закрытые границы, продолжение пандемии и подорожание авиабилетов», — рассказал РИАМО эксперт.

От Калининграда до Байкала: куда поехать на майские праздники в 2022 году>>

Черноморское побережье

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Как отметила в разговоре с РИАМО Ольга Изосина, аренда недвижимости на южном направлении России, в городах Черноморского побережья, всегда была популярна. Однако в этом году спрос увеличится в разы и будет даже больше, чем в начало пандемии коронавируса. Уже сейчас эксперты отмечают увеличенный спрос на бронь отелей, квартир, коттеджей, апартаментов на летний период. При этом цены не стоят на месте.

«Аренда недвижимости на Черноморском побережье на летний период подорожает на 30%. На это влияет много факторов: во-первых, повышенный спрос на жилье в курортных городах (пора отпусков, отмена вылетов за границу, рост валюты), во-вторых, увеличение цен на многие товары и услуги первой необходимости, инфляция», — сказала эксперт.

Несмотря на это, российский юг останется доступным и востребованным направлением, уверена Изосина.

Перенести тур или вернуть деньги: что делать россиянам после закрытия воздушных границ>>

Отдых в Подмосковье

Фото - © Комитет по туризму Московской области

Эксперты прогнозируют рост спроса на аренду недвижимости не только на Черноморском побережье, но и в окрестностях Москвы и Санкт-Петербурга, причем рост может составить 10-20%. По мнению Александра Цыганова, в Московской области дома, как правило, снимают на весь сезон — заключать такие сделки предпочитают и собственники, и арендаторы.

При этом арендовать недвижимость можно и на более короткий срок — на неделю или даже несколько суток. Правда, в таком случае цена будет дороже. Такие дома зачастую расположены в пансионатах.

«В Подмосковье популярны «стародачные» места, где есть инфраструктура для отдыха, откуда удобно добираться до Москвы. Традиционно престижнее западное направление, но спрос есть на все поселки, где рядом нет многоэтажной застройки. Все-таки снимают дачу на природе», — рассказал РИАМО Цыганов.

В связи с этим в 2022 году Малаховка и Томилино стали менее популярными, а спрос сместился на более отдаленные поселки.

Составить туристический маршрут по Подмосковью>>

Оптимальные варианты

Фото - © РИА Новости

По утверждению Цыганова, москвичам стоит присмотреться к близлежащим областям, куда легко можно добраться на своей машине.

«Можно обратить внимание на несколько интересных локаций в пределах дневного переезда на автомобиле — на окрестности Углича, Калязина и Мышкина, где много достопримечательностей и можно найти дом или номер в пансионате», — отметил эксперт.

Консервативные варианты для отдыха — Ярославль, Рыбинск и Кострома, которые находятся немного дальше от Москвы, но цены там значительно ниже. В этих городах и их окрестностях можно не только рыбачить и собирать грибы, но и отправиться на охоту.

Арендовать жилье можно и в небольшом городке Нерехта, первое упоминание о котором относится к XIII веку, или в локациях южнее — в Мещере, Солотче или Рязани.

«Можно вспомнить маршруты наших дедушек и бабушек по Золотому кольцу — там много пансионатов и всегда есть предложения по аренде домов. А дальше — Вологда, Великий Новгород и Псков с их обилием памятников, средневековых церквей, монастырей и редких в нашей стране не кирпичных, а именно каменных крепостей — Ладога, Порхов и другие», — рассказал Цыганов.

При этом эксперт отметил, что и по этим направлениям цены на аренду жилья вырастут. Снять деревянный домик можно будет не более чем за 50 тысяч рублей, а при бронировании недвижимости на весь сезон можно будет получить скидку.

Большое Золотое кольцо России: какими идеями делятся жители Подмосковья>>