Сахар, молоко и овощи подешевели в Москве в июне

Сахар, молоко и овощи подешевели в Москве в июне
Экономика
pixabay

Фото - © pixabay

РИАМО - 13 июл. Индекс потребительских цен на товары и услуги по столице в июне по сравнению с предыдущем месяцем составил 100,2%. Стоимость продовольственных товаров снизилась на 0,6%, сообщает пресс-служба Мосстата.

В прошлом месяце в мегаполисе отметили снижение цен на сахар – на 6,5%, яйца куриные – на 2,4%, молоко питьевое – на 2,2%, свинину – на 1,7%. Также овощи в июне в целом стали стоить меньше на 13,6%, а фрукты и цитрусовые – на 2,6%.

В прошлом месяце отмечался рост стоимости конфет шоколадных – на 6,6%, чая – на 2%, масла сливочного – на 1,7%, масла подсолнечного – на 1,5%, хлеба и хлебобулочных изделий – на 1,2%. Также подорожали замороженные овощи, их стоимость выросла на 2,4%.

В прошлом месяце стоимость минимального набора продуктов питания в мегаполисе составила 7697 рублей, по сравнению с маем она снизилась на 0,5%.

Цены на непродовольственные товары в первый месяц лета по сравнению с маем уменьшились на 0,1%. Так, подешевела бытовая техника: телевизоры – на 4,7%, холодильники бытовые и дрели электрические – на 4,4%, велосипеды и мотоциклы – на 4%, плиты бытовые – на 3,6%. Но при этом стали дороже предметы гигиены: дезодоранты – на 5%, щетки зубные – на 4,5%, паста зубная – на 4,3%, шампунь – на 3,6%.

Стоимость медикаментов в июне уменьшилась на 0,7%, а тарифы на услуги выросли на 1,3%.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.