Кинолог назвал преимущества чипирования домашних собак

Кинолог назвал преимущества чипирования домашних собак
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО – 13 июл. В теплое время года владельцы собак чаще проводят время со своими домашними питомцами на улице, в парках и лесах. Если животное потеряется, единственным способом найти его станут средства идентификации, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Помимо того, что собаководам важно помнить о том, что собаку лучше не отпускать с поводка в незнакомом месте, им необходимо позаботиться о безопасности животного заранее. В этом поможет чипирование. Это безболезненная и важная процедура. Благодаря чипу в экстренной ситуации существенно облегчаются поиски пропавших питомцев», – отметил Голубев.

Он добавил, что необходимые сведения содержатся в чипе. При обнаружении собаки ее отведут в ветеринарную клинику, где информацию считают и быстро найдут хозяина.

Принять такие меры предосторожности следует даже в случае, если собака очень послушная: увлекшись новым запахом, она может убежать в лесу или в парке.

На чипе содержится номер, к которому в базе данных закрепляется контактная информация владельца или заводчика, если щенка чипировали до продажи.

При этом полагаться только на маркировку не стоит. Сам хозяин также обязательно должен позаботиться о безопасности прогулки. Перед выходом на улицу необходимо убедиться в надежности карабинов поводка: он должен крепко защелкиваться и не открываться при рывке.

Ошейник должен быть туго затянут, на нем следует закрепить адресник с контактными данными.

Как проводится чипирование

Процедура чипирования проходит безболезненно для питомца. Ее проводят почти во всех ветеринарных клиниках. Пройти процедуру может любое здоровое животное, начиная с 6-7 недели жизни.

При чипировании устройство вводят под кожу животного, затем информацию о питомце и хозяине вносят в базу данных. Благодаря этому идентификация собаки проводится легко.

Перед чипированием собаку осматривает ветеринарный врач. Убедившись, что все в порядке, он с помощью шприца-аппликатора, в котором содержится капсула с чипом, вводит ее под кожу в районе холки.

Собака может даже не почувствовать данных манипуляций. В ветеринарный паспорт и родословную вносится наклейка со штрихкодом. Активация чипа проходит с помощью сканера.

Хозяевам следует проверить перед процедурой, что капсула с чипом имеет гладкую поверхность, чтобы в будущем она не вызывала у питомца дискомфорт. Важно уточнить соответствие устройства международному стандарту, подтверждением этому служит сертификат.

Если процедура кажется слишком дорогой, можно воспользоваться акционными предложениями, некоторые клиники их периодически проводят. Благодаря маркированию своего питомца хозяева могут быть уверены в безопасности животного. Чипирование значительно упрощает поиск пропавшей собаки.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.