Более 55 млн цветов расцветут на улицах и в парках столицы в этом году

Более 55 млн цветов расцветут на улицах и в парках столицы в этом году
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 5 июл. Благодаря труду тысяч специалистов городских служб на улицах и в парках Москвы в 2022 году расцветут 55 млн цветов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Всего в городе вырастут 14 млн тюльпанов, 4,6 млн виол, 35,4 млн однолетних растений и 1,2 млн – многолетников.

«Возможно, цветы – самое простое, но в то же время – самое лучшее средство украсить город и подарить хорошее настроение москвичам. Поэтому я всегда просил своих коллег уделять этой работе максимум внимания. В результате количество цветников в Москве по сравнению с серединой нулевых годов было увеличено вдвое – с 5,5 до 12 тысяч. А общая площадь цветочных композиций достигла 88 га», – написал Собянин на своем персональном сайте.

Он отметил, что власти города стремятся превратить каждый из 12 тыс. цветников в произведения ландшафтного искусства. В жилых районах цветочные клумбы стараются сделать не хуже, а иногда лучше цветников на центральных площадях.

Главным цветником Москвы является парк «Зарядье», где растут цветы с лугов, из смешанных лесов, северных и степных районов России. На ВДНХ в 2022 году также расцветут 1,5 млн бутонов тюльпанов, роз и других растений.

В городе пройдет фестиваль «Цветочный джем». В рамках мероприятия будут подготовлены площадки с тысячами необычных цветочных композиций.

«Москвичи и туристы смогут полюбоваться проектами ландшафтных дизайнеров из России и многих стран мира. Неповторимые сады подарят ощущение солнечного курорта. Сочи и индийский Гоа, китайский Хайнань и Шри-Ланка, Турция и Бразилия встретятся в Москве и перемешаются в настоящем цветочном карнавале», – отметил Собянин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.