Экспериментальный огород посадили на КПО «Восток» в Егорьевске

Экспериментальный огород посадили на КПО «Восток» в Егорьевске
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

РИАМО - 15 июн. На комплексе по переработке отходов «Восток» в Егорьевске был посажен экспериментальный огород. На четырех грядках площадью 160 кв. м были высажены семена сладкого перца, тыквы, кабачков, огурцов, помидоров и салата, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.

Две грядки были обустроены в обычном грунте, а две другие – в техногрунте, полученном в результате компостирования органических отходов в ангарах КПО «Восток».

Когда урожай будет собран, специалисты центра гигиены и эпидемиологии в Московской области в Коломне проведут анализы на наличие тяжелых металлов, пестицидов и нитратов.

В Московской области с 2019 года развивается программа раздельного сбора отходов. Если в первый год по ней были достигнуты показатели в 50%, в настоящее время регион приблизился к 80% РСО.

«Свыше 6,8 млн тонн отходов поступило с тех пор на переработку, а не пошло на захоронение. Одним из принципиальных моментов, который мы уже на сегодняшний день реализовали, это закрытие всех 39 полигонов», – отметил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

По его словам, каждый кубометр отходов проходит через сортировочный комплекс.

В 2021 году сотрудники КПО уже высадили 2 экспериментальных грядки с техническим и обычным грунтом. Тогда лабораторные исследования образцов кабачков и тыквы показали в обеих грядках существенно пониженное содержание тяжелых металлов, значительно пониженное содержание мышьяка, ртути и пестицидов.

Объем нитратов в тыкве, выращенной в техногрунте, оказался ниже, чем в обычной почве – 2015 мг/кг против 341 мг/кг. Однако гигиенический норматив нитратов не нормируется.

Основную партию овощей отправят на лабораторные исследования в конце лета.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.