«День цифры» пройдет для подмосковных школьников на летних каникулах

«День цифры» пройдет для подмосковных школьников на летних каникулах
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства государственного управления, ИТ и связи Московской области

РИАМО - 8 июн. В Московской области стартовал федеральный проект в сфере информационных технологий «День цифры» для школьников, сообщает пресс-служба Мингосуправления Подмосковья.

Присоединиться к проекту можно будет в детских лагерях.

«Благодаря проекту ребята познакомятся с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями. Занятие будет проходить в виде квеста», – заявила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Программа «Дня цифры» будет разделена на несколько этапов и рассчитана на один день. Учащиеся пройдут квест, с помощью полученных на занятиях знаний создадут «цифровой лагерь будущего» и поучаствуют в интеллектуальном квизе.

«Игра основана на материалах «Урока цифры» – цикла школьных занятий информатики с практической тренировкой навыков программирования, который проходит в течение учебного года», – отметила Каклюгина.

По ее словам, в каждом «Уроке цифры» принимают участие около 500 тыс. школьников из более чем 1,5 тыс. школ региона.

Провести «День цифры» можно также в домашних условиях, воспользовавшись видеоматериалами и тренажерами акции «Урок цифры». Занятия адаптированы для трех возрастных категорий: 1-4, 5-8, 9-11 классы. За прохождение тренажеров детям будут выдаваться именные сертификаты.

Проект «День цифры» организован Минцифры России вместе с Минпросвещения РФ и АНО «Цифровая экономика».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.