Жители Подмосковья приняли участие в масштабной экоакции программы «Вода России»

Жители Подмосковья приняли участие в масштабной экоакции программы «Вода России»
Общество
Мария Савосина

Фото - © Мария Савосина/РИАМО в Красногорске

РИАМО - 5 июн. В рамках программы «Вода России» ко Дню эколога была организована экологическая акция, объединившая 3 региона РФ. Жители Подмосковья, Калужской и Тульской областей расчистили берега реки Ока, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

В экоакции участие приняли представители Минприроды РФ, профильные ведомства областей, экоактивисты и добровольцы. Порядка 200 волонтеров Подмосковья приводили в порядок береговые зоны в Серпухове и Тарусе Калужской области.

«На мой взгляд, «Вода России» - одна из самых важных экологических инициатив последних лет. Московская область традиционно ее поддерживает. За 3 последних года в акции приняли участие около 4 тыс. человек, которые расчистили в общей сложности 99 км береговой линии. Это не только позволяет сделать чище берега рек и озер, но и учит бережно относиться к воде», - сказал министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов.

Он отметил символичность участия в акции сразу нескольких регионов, экология не знает административных границ.

В целом с 3 по 5 июня прошло более 300 субботников программы в более чем 60 регионах РФ. Волонтеры и экоактивисты приводили в порядок реки и озера в разных уголках страны.

«Московская область — зеленый регион, где очень развито волонтерство в сфере экологии. Активисты разных возрастов организовывают плоггинги, эко-сплавы, проводят экологические акции и уроки для самых маленьких», - отметила министр информационных и социальных коммуникаций области Екатерина Швелидзе.

Реализация программы «Вода России» продолжается. Присоединится к ней можно на сайте Берегдобрыхдел.рф.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Андрей Воробьев отметил важность вопросов экологии для Подмосковья>>