4 станции метро и МЦД войдут в состав столичного ТПУ «Серп и молот»

4 станции метро и МЦД войдут в состав столичного ТПУ «Серп и молот»
Транспорт

Фото - © Страница Сергея Собянина в социальной сети "ВКонтакте"

РИАМО - 28 мая. В Москве создается один из крупнейших ТПУ «Серп и Молот», в него включат 4 станции наземного и подземного метро, сообщает пресс-служба столичного Дептранса.

Планируется, что новым ТПУ в 2025 году будут пользоваться порядка 100 тыс. пассажиров ежедневно. В составе транспортно-пересадочного узла будут станции подземки «Римская» Люблинско-Дмитровской линии и «Площадь Ильича» Калининской ветки, а еще наземный транспорт и МЦД.

Станцию будущего четвертого Московского центрального диаметра реконструируют. До осени на ней не останавливаются поезда, следующие из столицы.

Кроме того, в новый ТПУ «переедут» платформы станции Москва-Товарная D2, а она сама будет закрыта. Такую практику власти города уже применяли на Щукинской.

«Серп и Молот» — это уникальный транспортный объект, один из самых масштабных. Этот ТПУ улучшит транспортную доступность для более чем 218 тыс. жителей. Будет построен современный вокзал в едином архитектурном исполнении», - отметил заммэра города, глава Дептранса столицы Максим Ликсутов.

Он уточнил, что ТПУ будет удобен для жителей, за минуты там можно будет пересесть между 2 линиями МЦД и подземкой, а еще перейти на наземный транспорт.

В ТПУ сделают крытые навесы, чтобы ждать поезда стало комфортнее в любую погоду. Между двумя МЦД появится удобная пересадка, там построят надземный вестибюль с кассами, турникетами и туалетами.

Подземный переход под железной дорогой планируется реконструировать. Там построят три новых входа с лифтами.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Открытие движения на МЦД‑4 улучшит транспортную доступность более 20 районов столицы>>