Жителям Подмосковья рассказали о процедуре восстановления законных прав работника

Жителям Подмосковья рассказали о процедуре восстановления законных прав работника
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 27 мая. Если работодатель длительное время не выплачивает работнику зарплату и отказывается возместить расходы, связанные с поездкой в служебную командировку, то гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

В случае, если должник от исполнения судебного решения уклоняется, то судебным приставом возбуждается исполнительное производство. Проводятся мероприятия, направленные на установление имущества должника, налагается запрет на регистрационные действия в отношении транспорта, принадлежащего компании, и обращение взыскания на денежные средства на расчетных счетах организации.

К примеру, в Подмосковье данные меры позволили погасить задолженность по зарплате сотруднику монтажной организации в размере 2,9 млн рублей. Благодаря оперативным действиям судебного пристава деньги были перечислены взыскателю в полном объеме.

«В условиях сложившейся экономической ситуации ГУРБ Московской области уделяется особое внимание наличию у работодателей задолженностей по заработной плате. В 2022 году ГУРБ Московской области приняло участие в 4 заседаниях комиссии по вопросам задолженности по выплате заработной платы в Московской области», - сказал зампред правительства региона - руководитель ГУРБ Роман Каратаев.

В рамках работы комиссии с начала текущего года полностью погашена задолженность по заработной плате в 27 организациях перед 3848 работниками на общую сумму 209,3 млн рублей, частично погашена - в 40 организациях на общую сумму 105,4 млн рублей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.