Губернатор Подмосковья: Наш фронт – забота о людях и экономика

Губернатор Подмосковья: Наш фронт – забота о людях и экономика
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 27 мая. Подмосковье является технологичным регионом и находится в авангарде в ИТ, военной промышленности и фармотрасли. В регионе в текущей экономической ситуации создали план по поддержке бизнеса, чтобы создавать новые рабочие места, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Военные делают свое дело и совершают подвиги на фронте, они герои, а наш фронт — забота о людях и экономика. С первого дня вся команда занималась составлением плана. Нужен был четкий порядок действий, который поймет и поддержит бизнес, даст возможность создавать новые рабочие места, главное — не допустить технологического отрыва по магистральным направлениям развития нашей страны», — сказал Воробьев в интервью РБК.

Он отметил, что иностранные компании, которые стабильно работали в области, поменяли планы. В то же время они хотят продолжать работать в Подмосковье, так как понимают, что репутация страны в деловом мире, компетенции находятся на высоком уровне. Инвесторы получали высокую стабильную прибыль.

«Я говорю о Mercedes, McDonald’s, Leroy Merlin, IKEA, Oriflame, Mars, Valio. Российские подразделения в таких холдингах — среди лучших. Но давление политиков, общественности вынуждает их или остановиться, или рассматривать вопрос о продаже активов. Как правило, они продают тем, кто имеет компетенции и точно справится. И предположу — имеют право на обратный опцион, оставляют возможность вернуться», — рассказал губернатор.

Он подчеркнул, что наивно было полагать, что попытки изолировать Россию от мирового рынка никак не скажутся на этом рынке. Сейчас страны Европы соревнуются, кто больше навредит РФ.

«Но у нас в Сибири так говорили: кто прячет иголку в стоге сена — тому она и воткнется. Вот, например, Финляндия: сейчас поставок леса из России нет, электричества нет, газа нет, туризма нет, Finnair плохо себя чувствует, потому что летать неудобно, еще и большие вопросы по морскому сообщению», — отметил губернатор.

Он добавил, что Финляндия ранее была добрым другом и соседом, а соперничали только в хоккее.

Воробьев отметил, что поставку газа и удобрений из России не хотели останавливать, потому что важна репутация страны, выполнение обещанного. Несмотря на то, что есть недружественные страны, есть право и желание работать с их бизнесом.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Губернатор Подмосковья назвал составляющие новой экономики региона>>