Андрей Воробьев рассказал о 2 направлениях импортозамещения

Андрей Воробьев рассказал о 2 направлениях импортозамещения
Экономика
Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО – 26 мая. Есть два направления импортозамещения: критически важное, например, электроника, авиастроение, и то, где нужно заместить некоторые элементы и компоненты. В Подмосковье реализуются оба направления, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Я бы его (импортозамещение – ред.) разделил на две части. Первое – критическое импортозамещение. Есть бумага, где 1,5 тыс. позиций: это электроника, фарма, авиастроение, автомобилестроение – все, что смежное с ними, является критически важным. Есть второй блок, который находится на наших производствах. Например, «Шатура» (мебельная компания – ред.) производит качественную мебель. Но есть элементы, например, фурнитура или какие-то элементы конструкции, которые нужно импортозаместить», — сказал Воробьев в эфире радио Sputnik.

Он добавил, что во втором случае можно обратиться к властям и получить поддержку из фонда развития промышленности, получить земельный участок за 1 рубль.

«Два этих направления сегодня реализуются. Деньги под проекты импортозамещения дешевые сейчас, и, как я уже предположил, надеюсь, будут еще дешевле в будущем. Например, про «Шатуру» я сказал — это объем инвестиций 700 млн рублей. Но очень важные элементы для того, чтобы делать дальнейшее расширение производства по мебели. Сегодня она востребована», — подчеркнул губернатор.

Один из ведущих отечественных производителей бытовой мебели, компания «Шатура», отправил заявку в федеральный фонд развития промышленности для получения поддержки. Компания планирует запустить собственное производство покрытий для мебельных фасадных панелей.

Для проектов по импортозамещению предусмотрены различные меры поддержки: аренда земли за 1 рубль, льготный заем, льготный кредит для системообразующих предприятий, субсидия процентной ставки.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Новая экономика Подмосковья: импортозамещение, поддержка бизнеса и IT>>