Лавров: Россия защищает абсолютно законные интересы

Лавров: Россия защищает абсолютно законные интересы
Политика
Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

РИАМО - 24 мая. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что РФ защищает свои абсолютно законные и коренные интересы, что вызывает «остервенелую» реакцию коллективного Запада.

Лавров выступил в рамках проекта гимназии им. Е.М. Примакова «100 вопросов лидеру».

«Сейчас Запад остервенело реагирует на то, что Россия защищает свои абсолютно законные, коренные интересы. Россия говорила, что ее интересы безопасности ущемляются с каждым разом, когда НАТО, вопреки всем обещаниям, расширялась на восток пять раз, вплотную приближаясь к нашим границам. Предупреждали, что включение Украины и других бывших республик СССР в альянс – это «красная черта», – сказал глава российского МИД.

По его словам, все эти годы Россия видела, какие планы вынашивали США и другие страны НАТО в отношении размещения вооружения на Украине и создания на ее территории военных и военно-морских баз.

«Новая киевская власть после государственного переворота попыталась силой подавить волю тех в Донбассе, кто отказался принимать результаты путча, их объявили террористами. А они просто не принимали результаты госпереворота, попросили оставить их и дать самим разобраться. Они ни на кого не нападали, а на них напали», – добавил министр.

Лавров подчеркнул, что Россия долгое время пыталась «достучаться» до западных коллег, однако нашу страну не услышали.

«Мы не раз предлагали заключить специальный договор, который будет гарантировать безопасность всем странам, включая Украину, без расширения НАТО и других военно-политических альянсов. В 2009 году отвергли. В 2021 году президент России Владимир Путин еще раз выдвинул эту инициативу. Мы направили договоры США и членам НАТО. Они опять отказались гарантировать безопасность за рамками расширения Североатлантического альянса», – рассказал дипломат.

По его словам, такое поведение США и Запада для России было неприемлемо.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Россия задумается над попытками Запада восстановить отношения – Лавров>>