В Москве задержали подозреваемых в мошенничестве под видом оказания юридических услуг

В Москве задержали подозреваемых в мошенничестве под видом оказания юридических услуг
Происшествия
сайт СК РФ

Фото - © сайт СК РФ

РИАМО - 20 мая. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве задержали подозреваемых в хищении денежных средств граждан под видом оказания юридических услуг, сообщается на сайте «МВД Медиа».

«По предварительным данным, с целью реализации противоправной деятельности житель столицы организовал группу, арендовал офисное помещение, оборудовал его компьютерной техникой и нанял сотрудников. Мужчина действовал от имени подконтрольных фирм», - сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, соучастники размещали в интернете сведения о якобы предоставляемых ими правовых услугах, а также звонили непосредственно потенциальным клиентам, в основном пожилым людям. Они рассказывали гражданам об имеющейся возможности перерасчета пенсионных выплат и предлагали юридическое сопровождение.

«Заинтересовавшись, пенсионеры приходили в офис. Используя психологические приемы, соучастники убеждали их заключать договоры и внести плату. В дальнейшем клиентам сообщали, что вопрос об индексации выплат рассмотрен положительно. Для правдоподобности аферисты использовали поддельные документы с фиктивными печатями государственных органов», - добавила Волк.

Она подчеркнула, что фактически услуги не предоставлялись, полученные деньги злоумышленники похищали и распределяли между собой.

В целях конспирации участники группы периодически меняли офисы, уничтожали документацию, использовали псевдонимы и обновляли СИМ-карты. С работниками проводились тренинги и инструктажи по методам социальной инженерии.

В результате оперативно-разыскных мероприятий задержан и арестован предполагаемый организатор группы. Установлена также его соучастница, она находится под подпиской о невыезде.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе обыска в офисе полицейские изъяли документы, оргтехнику, средства связи, СИМ-карты и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

Фигуранты могут быть причастны более чем к 70 фактам противоправной деятельности. Потерпевшим из Москвы и Подмосковья в возрасте от 60 до 85 лет причинен ущерб на сумму более 3,5 млн рублей.

Проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников. Предварительное расследование продолжается.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.