Экскурсии, лекции и мастер‑классы пройдут в столичных парках 21 мая

Экскурсии, лекции и мастер‑классы пройдут в столичных парках 21 мая
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 20 мая. В столице в День парков, 21 мая, зоны отдыха, подведомственные департаменту культуры Москвы, проведут праздничную программу для всей семьи, сообщает пресс-служба ведомства.

«Парки Москвы приглашают на экскурсии, лекции, спортивные и творческие занятия, интеллектуальные игры. Так, в зоне отдыха «Фили» всех желающих ждут на историческую прогулку. А в парке «Северное Тушино» проведут уроки музыки и турнир по шашкам», – заявила заммэра Москвы – руководитель аппарата мэра и правительства города Наталья Сергунина.

По ее словам, некоторые мастер-классы будут проходить в течение всего летнего сезона. Всего свои программы разработали 18 парков Москвы.

В Бабушкинском парке состоится открытый урок по оздоровительной практике цигун. Старт намечен на 10:00 в Зеленом театре. С собой необходимо взять гимнастический или туристический коврик.

В 14:00 в центре творчества и досуга пройдет творческий мастер-класс, участников которого обучат технике «декупаж» и созданию оригинальных украшений для дома.

В парке «Северное Тушино» состоится сеанс одновременной игры в шашки. Участникам турнира будет противостоять кандидат в мастера спорта по шашкам Игорь Бедов. Начало игр в 11:00 в беседке «Ротонда». Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться.

Профессиональные художники расскажут об основных техниках работы с акварелью и о создании пейзажей в 12:30 в парке «Фили» и в 14:00 в саду «Эрмитаж». Участников мастер-класса научат рисовать деревья, небо, цветы, исторические здания и сооружения. Также открытый урок по рисованию на произвольные темы пройдет в саду им. Баумана с 12:00 до 13:30. На данное занятие необходимо принести карандаши и бумагу.

Специальной технике создания картин на поверхности воды под названием эбру обучат юных посетителей парка «Фили». Дети научатся рисовать на воде специальными красками, которые не растворяются. Старт занятия в 15:00 в павильоне «Букингдом».

Также в рамках Дня парков состоится экскурсия по Кунцевскому городищу. Гид расскажет об одном из самых древних поселений человека в окрестностях Москвы, где люди начали жить еще в VI-V веках до нашей эры. Экскурсия начнется в 13:00.

В ландшафтном парке «Митино» пройдет лекция «Биоразнообразие московских парков». Гостям расскажут об обитателях природных зон столицы и научат определять растения по их признакам. Лекцию проведут в павильоне буккроссинга в 12:00.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.