Новый электронный сервис для кейтеринга появится в Подмосковье в начале лета

Новый электронный сервис для кейтеринга появится в Подмосковье в начале лета
Общество
flickr.com

Фото - © flickr.com

РИАМО - 18 мая. В июне на портале государственных и муниципальных услуг Подмосковья планируется запустить новый электронный сервис. Благодаря ему можно будет подать уведомление о заказчике, дате, времени и месте розничной продажи спиртного при оказании услуг общественного питания на выездном обслуживании, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода региона.

При заполнении электронной формы уведомления на портале будет проходить предпроверка с моментальным информированием о допущенных ошибках или некорректно указанных сведениях.

Обмен данными с реестрами ФНС и Росалкогольрегулирования обеспечит заполнение части полей автоматически при вводе ИНН, номера лицензии, что позволит ускорить процесс получения разрешения.

«Цифровое решение ускорит процесс внесения данных в реестр ФС РАР и позволит организации своевременно начать проведение выездного обслуживания, что особенно важно перед началом летнего сезона, когда у ресторанов и кафе самый пик по проведению выездных мероприятий (банкетов, семинаров, свадеб, корпоративов)», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владислав Мурашов.

При помощи системы РГИС будет проверяться попадание объекта, где проводится мероприятие с кейтерингом, в зоны запретов и ограничений.

На сегодняшний день подача подобных уведомлений производится через электронную почту областного Минсельхозпрода. После регистрации документ попадает к исполнителю, а только потом начинается проверка. После проведенной проверки заявителю может быть отказано.

Среди частых ошибок, встречающихся в уведомлениях можно выделить следующие: документ не подписан ЭЦП или подписан неуполномоченным лицом, объект, где планируются мероприятия с кейтерингом, попадает в зоны запретов и ограничений, срок проведения мероприятия превышает срок действия лицензии компании, занимающейся кейтерингом и так далее.

Сейчас все подобные ошибки можно выявить только после получения уведомления, а не на стадии подачи, что сдвигает сроки проведения выездного мероприятия.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.