Более 100 мешков мусора отправились на переработку в Солнечногорске

Более 100 мешков мусора отправились на переработку в Солнечногорске
ЖКХ
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 13 мая. Во время субботника, который прошел в Парке Победы Солнечногорска, собрали 108 мешков мусора. Их потом отправили на переработку, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Московской области.

Участники экофестиваля не только хорошо очистили территорию парка от мусора, но и интересно провели время. В перерывах между сбором мусора можно было танцевать, а еще принять участие в мастер-классах по раздельному сбору отходов. Также участники в перерывах сажали сирень.

Кроме того, для популяризации раздельного сбора отходов Группа «ЭкоЛайн» организовала для детей и взрослых экоспорт. С помощью экогольфа легко и просто можно было научиться правилам сортировки отходов. Игра объясняет принцип двухпоточной системы и помогает узнать, что относится ко вторсырью, а какие отходы нельзя переработать.

«Мы рады, что неравнодушных жителей Москвы и Подмосковья, которые все активнее включаются в раздельный сбор отходов и заботу об окружающей природе, становится все больше и больше», - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. 

По его словам, за первый квартал этого года в регионе удалось собрать около 1,3 млн тонн вторичных материальных ресурсов. Это стало возможным благодаря двухпоточной системе разделения отходов в рамках реализации реформы обращения с ТКО.

Велиховский также уточнил, что практически все жителей многоквартирных домов региона вовлечены в раздельный сбор отходов по двухпоточной системе – серый и синий бак.

«На территории региона действуют порядка 68 тыс. брендированных контейнерных площадок, на которых установлено около 168 тыс. контейнеров», - добавил министр ЖКХ области.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.