Хайкин рассказал, как Подмосковье стало лидером рейтинга качества городской среды

Хайкин рассказал, как Подмосковье стало лидером рейтинга качества городской среды
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 13 мая. Власти Подмосковья ведут активную и системную работу по созданию качественной городской среды на территории региона, сообщил в интервью РИАМО министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

По итогам минувшего года Московская область стала одним из лидеров среди регионов страны по индексу качества городской среды от Минстроя РФ. Таким образом, число подмосковных городов с благоприятной средой увеличилось до 67.

«Индекс качества городской среды вычисляется на основе 36 индикаторов, разбитых на 6 блоков – среди них есть, к примеру «Транспорт», «Экология», «Экономика». Наш регион находится среди лидеров, прежде всего, благодаря нашему губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву. В области выстроена системная работа, функционирует штаб, который возглавляет губернатор, – благодаря этому по каждому из направлений мы повышаем показатели», – сообщил Хайкин.

Он отметил, что индекс рассчитывают для городов: они разделены на категории в зависимости от размера территории и населения. В Подмосковье 74 города, и каждый развивается по тем направлениям, в которых он отстает по каким-либо причинам.

По его словам, приоритетная задача властей региона – сделать так, чтобы все без исключения города, включая малые, были комфортными для проживания граждан.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте РИАМО.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.