Детский лагерь откроют в столичной галерее «Ростокино» летом

Детский лагерь откроют в столичной галерее «Ростокино» летом
Общество
Е. Самарина. Mos.ru

Фото - © Е. Самарина. Mos.ru

РИАМО - 11 мая. В галерее «Ростокино» в столице сейчас открыто несколько выставочных залов, недавно заработал киноклуб и открылся набор в творческие мастерские для детей и взрослых. Летом здесь откроют детский лагерь, в котором родители смогут оставлять детей на время от 3 до 5 часов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В пешей доступности от нашей галереи — пять школ. Мы активно работаем со школьниками нашего района, каждую неделю несколько классов приходят к нам на экскурсии. Проводим мастер-классы, чтобы дети глубже поняли экспозицию. Билеты недорогие, а по карте учащегося вход бесплатный. Приятно наблюдать, как растет число и уровень доверия наших посетителей. К нам стремятся попасть зрители из соседних районов, но мы прежде всего сосредоточены на жителях района Ростокино — нам важна обратная связь от них», — сказала руководитель галереи Динара Уварова.

В галерее проходит набор в творческие мастерские для детей от 5 лет по нескольким направлениям: изобразительное искусство, конструирование, техника печати и текстиль. Для взрослых проводятся мастер-классы по коллажу, росписи акрилом и маслом. Расписания занятий можно уточнить в Telegram-канале галереи или по телефону: +7 495 187-10-45.

Выставочные проекты

16 апреля в галерее открылся третий выставочный проект «Другие». Выставка представляет работы 19 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Риги (Латвия).

«Цель проекта — обратить внимание человека на самого себя и на окружающих: мы все другие, и этим мы одинаковы. Ты можешь обнаружить других, отличных от тебя или похожих. Но можешь ли ты принять в себе другого?» - отметила куратор выставки «Другие» Уля Савич.

Современное искусство посетителям помогает понять Telegram-бот. Он проводит посетителя по всей экспозиции, обращает внимание на то, что можно не заметить, помогает легче понять авторский замысел. Подключиться к боту можно с помощью QR-кода, расположенного на одной из стен.

«Современное искусство нуждается в разъяснении. Аудитория должна понять, что это не просто набор средств самовыражения: в них заложен глубокий смысл», — добавила Уварова.

Выставка «Другие» продлится до 4 июня. Ее сменит экспозиция, подготовленная совместно с Московской школой фотографии и мультимедиа имени Родченко. Далее галерея станет одной из площадок биеннале современного искусства Art for the future.

«Мы планируем сотрудничать с институтом современного искусства «База», с которым запланировано три разных проекта. 21 мая галерея «Ростокино» примет участие в акции «Ночь музеев». Мы хотим сделать кое-что необычное», — поделилась Уварова. ​

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.