Стало известно, какую импортозамещающую продукцию производят в столичном технопарке «Элма»

Стало известно, какую импортозамещающую продукцию производят в столичном технопарке «Элма»
Экономика

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 10 мая. Резиденты московского технопарка «Элма» специализируются на производстве контрольно-измерительных приборов, изделий электронной и оптической техники. Их товары превосходят по качеству зарубежные аналоги и при этом стоят дешевле, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Сегодня технопарки — ключевые точки роста технологического предпринимательства в Москве, поэтому первые импортозамещающие производства города создаются именно на их территории», — сказал глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Он добавил, что кроме поддержки инновационной инфраструктуры, городские власти оказывают прямую поддержку проектам по импортозамещению. Среди них гранты, льготные инвесткредиты, сервисы для обмена технологическими решениями.

Один из резидентов технопарка «Элма» около 20 лет производит гидрометры. Эти приборы применяются для контроля уровня температур и влажности. Они востребованы на заводах тяжелой и легкой промышленности, хлебопекарных, фармацевтических производствах.

Не так давно компания представила эталонный генератор влажного газа. Данный прибор нужен для калибровки других приспособлений для замера влажности.

«Фирм, которые производят такие высокоточные генераторы, в мире немного. Все они используют для воспроизведения влажности метод смешивания сухого и увлажненного воздуха в пропорции, которая определяется по показаниям контрольного гигрометра. Нам же удалось разработать и наладить производство генераторов, которые воспроизводят влажность на основе фундаментальных физических принципов - сочетание методов двух давлений и двух температур», — заявил замдиректора компании-резидента Александр Рагулин.

Он подчеркнул, что такой подход делает данные приборы более точными и стабильными.

Один из резидентов технопарка «Элма» производит энергосберегающие светодиодные светильники, которые используются для декоративного украшения домов и улиц. Гендиректор компании Илья Ильин отметил, что ранее Москва закупала такую продукцию во Франции, Польше, Нидерландах. По его словам, компания смогла заместить процесс производства светильников.

При этом корпуса светильников являются разработкой компании, а светящиеся элементы и иные техкомплектующие фирма заказывает в КНР.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.