СК РФ возбудил дело по факту геноцида в годы Великой Отечественной войны в Подмосковье

СК РФ возбудил дело по факту геноцида в годы Великой Отечественной войны в Подмосковье
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 7 мая. Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту геноцида мирных граждан в годы Великой Отечественной войны на территории Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие установило, что с октября по ноябрь 1941 года офицеры и солдаты немецко-фашистского гарнизона, который был расположен в населенном пункте Микулино в Лотошине, совершили убийство более 500 пациенток Лотошинской областной психиатрической больницы. Женщин морили голодом, травили ядами и газом, расстреливали и замораживали.

На территории Подмосковья в 2022 году также было найдено массовое захоронение пациентов Московской областной психиатрической больницы №12. Специалисты обнаружили костные останки не менее 102 человек.

Отмечается, что Международный военный трибунал в Нюрнберге и во время других послевоенных процессов не все немецко-фашистские преступники были осуждены. СК РФ намерен установить личности всех виновных в ходе расследования всех фактов геноцида народов Советского Союза.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО - https://t.me/riamo_ru.