Беженцы из ЛНР в Подмосковье рассказали губернатору, как их спасли из‑под обстрелов

Беженцы из ЛНР в Подмосковье рассказали губернатору, как их спасли из‑под обстрелов
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 6 мая. Беженцы из Луганской Народной Республики, которых приняла у себя пенсионерка из Солнечногорска, рассказали губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву о том, как были спасены из-под обстрелов. Они около 3 недель просидели в подвале, сообщает «360».

Губернатор навестил беженцев в доме в Солнечногорске. Он подчеркнул, что им будет оказана поддержка.

«Спасибо вам за рассказ. Я понимаю, что, наверно, не очень хочется вспоминать (об этом - ред.) и уже никогда не забудешь», – сказал Воробьев.

Одна из женщин поблагодарила чеченских военнослужащих, которые вытащили людей с детьми из подвала. Военные также делись пайком с мирными жителями.

«Они узнали, что (в подвале – ред.) шестеро детей. Когда я погреб открыла, он (российский военный – ред.) сказал: «Иди, детей корми». Носили (еду – ред.), воду приносили, конфеты им приносили, хлеб. Были обстрелы, мы боялись выходить», — поделилась одна из женщин.

Андрей Воробьев отметил, что передаст благодарности главе Чечни Рамзану Кадырову.

На участки мирных жителей постоянно прилетали снаряды. Было опасно покидать убежище, но вода у жителей заканчивалась.

«Мы в подвале сидели около 3 недель – 2,5 недели. Дети вообще не выходили, мы их не выпускали, потому что постоянные обстрелы были. <…> Сестре во двор залетел снаряд, торчит, и дом разрушило, это он еще не разорвался», — поделилась одна из женщин.

Беженка также рассказала, что 2 раза попала под обстрел с дочерью, когда ходила за водой. После этого они уже не ходили за ней.

Семью из 11 человек приютила у себя жительница Солнечногорска, которая и до этого также принимала у себя беженцев в 2014 году. Губернатор поблагодарил ее и отметил, что на таких добрых людях держится мир.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.