Егор Перегудов назначен новым худруком столичного Театра Маяковского

Егор Перегудов назначен новым худруком столичного Театра Маяковского
Культура
Валерий Мельников

Фото - © Валерий Мельников/РИА Новости

РИАМО - 6 мая. Новым художественным руководителем Московского академического театра им. Владимира Маяковского назначен режиссер Егор Перегудов, он вступит в должность 13 мая, сообщает «Вечерняя Москва».

«Тот факт, что предложение возглавить театр исходит от труппы, — для меня большая честь, большая ответственность и при этом большая радость. Это значит, что у труппы есть доверие к новому человеку, желание вместе развиваться, пробовать новое», — сказал Перегудов.

Перегудов — театральный режиссер, педагог и переводчик. В 2005 году он закончил Московский государственный лингвистический университет им. Мориса Тереза, в 2010 году — режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача).

С 2011 по 2018 год Перегудов работал штатным режиссером театра «Современник», с 2018-го был главным режиссером Российского академического молодежного театра.

Московский академический театр имени Владимира Маяковского - один из самых старых и прославленных театров России и Москвы. Его здание было возведено в 1886 году для известных заграничных артистов, приезжающих на гастроли. На сцене театра играли Сара Бернар, Элеонора Дузе, Эрнст Поссарт, Муне-Сюли, Коклен-старший, Коклен-младший и другие знаменитости.

После революции, с 1920 года в здании располагался Театр революционной сатиры (Теревсат), в 1922 году он был преобразован в Театр революции, руководителем которого назначен Всеволод Мейерхольд. С этого момента начинается современная биография театра.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.