Горячая точка Мариуполя: что происходит на заводе «Азовсталь»

Горячая точка Мариуполя: что происходит на заводе «Азовсталь»
Акценты
Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

Завод «Азовсталь» продолжает оставаться последним оплотом украинских националистов и бойцов ВСУ в Мариуполе, освобожденном российскими военными. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия готова принять сдавшихся украинских солдат и офицеров, а также обеспечить выход оставшихся на заводе мирных жителей. В ответ на это украинские боевики, укрывшиеся на «Азовстали», предложили обменять мирных граждан на еду и медикаменты. Подробности о том, как развиваются события в самой горячей точке Мариуполя, выяснял корреспондент РИАМО.

Открытие гумкоридоров

Алексей Куденко

Фото - © Алексей Куденко/РИА Новости

Военная спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Одной из главных ее целей является освобождение Донбасса.

Уже 10 марта российские военные вышли к заводу «Азовсталь» в Мариуполе. Месяц спустя, 8 апреля, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил об освобождении 98% Мариуполя. Он отметил, что в городе осталось лишь несколько укрепленных укрытий бойцов ВСУ, одним из которых стал «Азовсталь». К середине апреля Мариуполь почти полностью перешел под контроль Вооруженных сил России, а завод превратился в главный очаг сопротивления украинских военнослужащих в городе.

18 апреля российские военные и бойцы Народной милиции ДНР начали активный штурм «Азовстали». По словам одного из бойцов, участвующих в блокировании украинских военных на заводе, националисты, находящиеся там, ведут себя подло: обстреливают из засады и постоянно пытаются сбежать маленькими группами, так как понимают свое невыгодное положение.

Чтобы убедить противника сдаться, завод начали обстреливать листовками с соответствующим предложением. По данным Минобороны РФ, в ответ на это киевская власть пригрозила расстреливать всех военных, блокированных на заводе «Азовсталь», которые попытаются сдаться в плен российским военным.

Минобороны несколько раз открывало гуманитарные коридоры для вывода мирных жителей, военнослужащих ВСУ и бойцов нацбата (Националистический батальон (полк) «Азов» – экстремистская организация, запрещенная на территории Российской Федерации) с территории «Азовстали». Один из таких коридоров был открыт 19 апреля. Как отмечали в ведомстве, на территории завода был введен режим тишины. Все подразделения российской армии, а также Народной милиции ДНР были отведены на безопасное расстояние на время работы гумкоридора.

«Руководство РФ гарантирует сохранение жизни, полную безопасность и оказание квалифицированной медпомощи всем сложившим оружие военнослужащим ВСУ на комбинате «Азовсталь», – заявили в Минобороны.

В тот день из подвалов домов у КПП завода благодаря гумкоридору вышли 120 гражданских лиц, которые отправились к военным ДНР. А 20 апреля пятеро украинских военных сложили оружие и покинули территорию «Азовстали».

«Жители Донбасса мечтают лишь об одном – о мире»: беженка из Горловки о жизни в ДНР>>

Шанс на спасение

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил об освобождении Мариуполя. Он подчеркнул, что на территории завода «Азовсталь» еще находятся около 2 тысяч бойцов нацбата «Азов»*. При этом около 1,4 тысячи из них уже сдались. В ответ на это президент России Владимир Путин приказал отказаться от штурма промзоны, заблокировав ее. Глава государства также предложил украинским военным, находящимся на заводе, сложить оружие, не опасаясь за свою жизнь.

«Предложите еще раз всем, кто до сих пор не сложил оружия, сделать это. Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с ними в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами», – сказал Путин.

Он также добавил, что всем раненым окажут квалифицированную медпомощь.

Президент России 26 апреля принял предложение Генсека ООН Антониу Гутерриша об участии ООН и «Красного креста» в эвакуации гражданских с территории завода «Азовсталь».

«Президент (Путин – прим. ред.) в принципе согласился на участие ООН и Международного комитета «Красного Креста» в эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе», – сказали в аппарате Гутерриша.

В период с 26 апреля по 1 мая с территорий у «Азовстали» вышли десятки мирных жителей, в том числе женщины и дети. Людям организовали ночлег, питание и оказали медпомощь.

«Мама, я боюсь этого грома»: семья беженцев из Донецка — о новой жизни в Подольске>>

«Нас возвращали и не выпускали»

Алексей Куденко

Фото - © Алексей Куденко/РИА Новости

Жительницы Мариуполя, спасенные российскими военными, рассказали, как прятались от обстрелов на заводе «Азовсталь», о попытках выбраться и об отношении к мирным людям военных из нацбатальона*.

«Мы пытались раза два-три выехать, даже автобусами, еще сильных обстрелов не было. Но они (бойцы нацбатальона* – прим. ред.) нас назад возвращали и не выпускали», – рассказала одна из выбравшихся с территории «Азовстали» на видео, опубликованном Минобороны РФ. Она отметила, что жители на заводе прятались от обстрелов, им было страшно.

Другая женщина рассказала, что азовцы*, которые были на заводе, приходили к мирным жителям и говорили, что вскрывали квартиры в городе, ругались, что почти в каждом жилье висит российский флаг. По ее словам, ни у нее, ни у ее знакомых в квартирах никакие флаги не висят.

«Такое впечатление сложилось, что мы никому не нужны. К нам почти вообще никто не приходит: ни военные, ни гражданские. <…> Мы сами добывали себе все, сами ходили сливали солярку для генератора, сами добывали воду», – рассказал эвакуированный мужчина на видео, опубликованном в Telegram-канале Минобороны РФ.

Он отметил, что генератор ломался, но работники завода помогали с починкой.

«Продукты никто не давал, никто ничего не приносил», – рассказала пожилая женщина. По ее словам, один раз украинские бойцы хотели, чтобы мирные жители копали окопы, но мужчины отказались, потому что им бы пришлось идти на открытое пространство, к тому же все исхудали.

«Восемь лет в постоянном напряжении»: беженка – о жизни в ДНР>>

Люди в обмен на еду

Сергей Батурин

Фото - © Сергей Батурин/РИА Новости

В Минобороны России 2 мая сообщили, что с территории «Азовстали» удалось эвакуировать более 100 мирных жителей. Среди тех, кто эвакуировался, 11 человек решили остаться на территории ДНР, а 69 захотели выехать на территорию Украины. В ведомстве подчеркнули, что 30 апреля с территории завода и близлежащих домов вышли 46 человек: 25 – днем и еще 21 – ночью. 1 мая удалось вывести еще 80 человек. Всем людям предоставили ночлег, а также питание и медпомощь.

В Минобороны также подчеркнули, что украинские бойцы пытались удержать горожан на территории «Азовстали». 3 мая, украинские военнослужащие и бойцы нацбата* нарушили режим тишины, благодаря которому ранее удалось эвакуировать мирных жителей.

«Они вышли из подвалов, заняли огневые позиции на территории и в зданиях завода. Сейчас подразделения российской армии и ДНР, используя артиллерию и авиацию, начинают уничтожать эти огневые позиции», – сообщил представитель пресс-службы Минобороны РФ Вадим Астафьев.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 4 мая заявил, что остатки военнослужащих ВСУ на территории комбината «Азовсталь» надежно заблокированы силами ВС РФ и Народной милиции ДНР. По его словам, Россия готова принять сдавшихся украинских военных, а также обеспечить выход оставшихся там мирных жителей. В ответ на это украинские боевики предложили обменять остающихся в промзоне мирных граждан на еду и медикаменты.

«Что касается подобных требований националистов, которые укрываются в подземных помещениях завода, то, конечно, они очень сильно похожи на аналогичные требования, которые озвучивались ранее террористами в Сирии, в других местах», – отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По последним данным на 6 мая, с территории «Азовстали» эвакуировали около 500 человек. Об этом сообщил в Twitter генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и подтвердил в Telegram штаб территориальной обороны ДНР.

«Похоронили 16 соседей»: беженка из Мариуполя о жизни под обстрелами>>

*Националистический батальон (полк) «Азов» – экстремистская организация, запрещенная на территории Российской Федерации