Утвержден проект планировки одного из крупнейших ТПУ Москвы «Царицыно»

Утвержден проект планировки одного из крупнейших ТПУ Москвы «Царицыно»
Транспорт

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 5 мая. Правительство Москвы утвердило проект планировки территории транспортно-пересадочного узла «Царицыно» площадью 27,8 га. Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

В состав ТПУ «Царицыно» входят одноименные станции метро и МЦД-2, а также остановки наземного городского транспорта. По своим масштабам ТПУ является одним из крупнейших в столице.

В течение последних лет ТПУ «Царицыно» был сильно перегружен – до пандемии ежедневно через него проходило 200 тыс. человек.

Чтобы обеспечить более безопасную и комфортную пересадку пассажиров с одного вида транспорта на другой, был разработан проект планировки территорий. Его одобрили местные жители на публичных слушаниях в марте 2021 года.

По проекту в городе будет создан новый вокзал европейского уровня. Центральным элементом будущего вокзала станет современный пассажирский терминал с распределительным залом и кассами, информационным центром, кафе, комнатами матери и ребенка, лифтами и другими сервисами.

Кроме того, возле пересечения Каспийской и Луганской улиц откроют новый выход из метро с подземным пешеходным переходом. У станции Замоскворецкой линии метро «Царицыно» реконструируют южный вестибюль.

В будущем планируется расширить существующий подземный пешеходный переход, который связывает Новоцарицынское шоссе и Каспийскую улицу.

Чтобы обеспечить более комфортный переход пассажиров между станциями метро и МЦД-2, обустроят навесы, при этом пересадка займет 1-2 минуты.

Также перехватывающую парковку организуют у северного входа в метро, а на прилегающей улично-дорожной сети проведут реконструкцию. В нее войдет строительство тоннеля под путями МЦД-2.

Реконструируют и Царицынский рынок – он станет современным многофункциональным комплексом с комфортными условиями как для покупателей, так и для продавцов. По соседству с ним будет создана гостиница площадью 12,5 тыс. кв. м с подземным паркингом на 57 машино-мест.

Благодаря реализации проекта планировки ТПУ «Царицыно» планируется разделить транспортные и пассажирские потоки и более равномерно распределить нагрузку. Ожидается, что основные мероприятия будут завершены до конца 2025 года.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.