Российский бизнес начал избавляться от торговых центров из‑за резкого падения трафика

Российский бизнес начал избавляться от торговых центров из‑за резкого падения трафика
Экономика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 5 мая. Собственники торговых центров в России начали активно продавать их. По сравнению с показателем предыдущего года в апреле количество предложений о продаже таких объектов увеличилось в 2-3 раза, сообщает газета «Известия».

Представленные покупателям торговые центры расположены в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и других регионах.

«Трафик в ТЦ сократился на 10% по отношению к прошлому году и на 25% — к позапрошлому. Дело в том, что в начале марта временно закрылись иностранные бренды — это около 30–40% арендаторов в ТЦ, которые теперь не работают. А значит, доход торговых центров от продаж серьезно сократился», – отметил глава Союза торговых центров Булат Шакиров.

Представители Минпромторга России отметили, что падение выручки торговых центров не носит критический характер. Компании, которые приостановили свою деятельность в России, сейчас проводят переговоры с арендодателями.

Ряд зарубежных компаний заявил об ограничении или приостановлении своей работы на территории РФ после начала проведения военной спецоперации на Украине.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.