Пусконаладка стартовала на канализационно‑насосной станции Одинцовского округа

Пусконаладка стартовала на канализационно‑насосной станции Одинцовского округа
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

РИАМО - 29 апр. В д. Раздоры Одинцовского округа завершено строительство хозяйственно-бытовой канализации и современной автоматизированной канализационно-насосной станции. Дан старт пусконаладочным работам на этих объектах, сообщает пресс-служба МинЖКХ Подмосковья.

1 тыс. жителей Одинцовского округа будут обеспечены качественной коммунальной услугой.

«Сегодня мы приступаем к пусконаладочным работам на КНС в Раздорах. В результате завершения строительства хозяйственно-бытовой канализации и канализационно-насосной станции жители деревни Раздоры, гимназия им. Е. М. Примакова, вся прилегающая территория сейчас обеспечены центральной канализацией», - сказал министр ЖКХ региона Антон Велиховский.

Он отметил, что вместе с коллегами из «Мосводоканала» была проведена огромная работа как по строительству этой уникальной насосной станции, так и по прокладке к ней подводящих коллекторов для сбора и доставки на нее всех стоков. Проект был крайне сложный из-за стесненных земельно-имущественных отношений, что потребовало длительного времени на согласование трассировки, выбора места под постройку.

В рамках строительных работ проложено 4 250 м труб. Мощность канализационно-насосной станции составляет 2,9 тыс. кубометров в сутки. Сточные воды будут перекачивать через КНС в систему водоотведения АО «Мосводоканал».

«Это уникальный объект, единственный в своем роде в Одинцовском городском округе, потому что на этой КНС смонтирована система очистки воздуха, что не характерно для других канализационных станций, и связано с тем, что она обеспечивает функционирование социально значимых объектов», - уточнил Велиховский.

По его словам, станция полностью автоматизирована, требует минимального контроля со стороны специалистов, управляющих ее работой дистанционно со специального пульта. Эту станцию запустят к концу мая, она обеспечит всех жителей Раздоров качественной услугой водоотведения. Объект соответствует самым строгим экологическим требованиям, оснащен несколькими системами защиты.

Мероприятие реализовано в рамках госпрограммы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018-2026 годы.