Три колонны «Бессмертного полка» пройдут по улицам Подольска 9 Мая

Три колонны «Бессмертного полка» пройдут по улицам Подольска 9 Мая
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 27 апр. Три колонны «Бессмертного полка» по традиции соберут в Подольске 9 Мая, акция пройдет в центре Подольска и в микрорайоне Климовск. В акции «Бессмертный полк» планируется участие около 30 тыс. человек. Об этом сообщила на оперативном совещании замглавы Подольска Татьяна Ропот.

После двух лет перерыва из-за пандемии в Подольске возобновят общественную всероссийскую акцию «Бессмертный полк» в День Победы. Она призвана увековечить память героев Великой Отечественной войны. Участники акции движутся организованной колонной, держа в руках транспаранты с фотопортретами родственников-участников войны. В Подольске также несут портреты почетных граждан города-ветеранов ВОВ. Впервые акция прошла в Томске в 2012 году. Помимо России, ранее география акции охватывала Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Украину и Израиль.

В Подольске колонна начнет движение в 12:00 от сквера Поколений к площади Славы. В микрорайоне Климовск участники «Бессмертного полка» в 10:00 отправятся от ДК «Машиностроитель» до памятника Неизвестному солдату, а в 12:00 - от сквера Науки до Октябрьской площади. Затем участники «Бесмертного полка» смогут принять участие в торжественных митингах, которые пройдут в 10:30 у памятника Неивестному солдату на Гривно, в 12:30 у памятника «Скорбящая мать» на Весенней. В 12:30 на Площади Славы после митинга торжественным маршем пройдут военнослужащие войсковых частей, юнармейцы и ветераны Боевого братства.

На Площади Славы в 14:00 пройдет флешмоб «Вальс Победы». В нем примут участие молодежь, творческие коллективы округа. Организаторы будут приглашать всех желающих исполнить несколько композиций «Вальса Победы».

С 13:00 до 18:00 в парке имени Виктора Талалихина пройдет большая творческая программа на «Зеленой эстраде», будет интерактив. С 16:00 до 21:00 пройдут народные гуляния, концертные и другие тематические мероприятия «Za мир - Zа Победу!» на основной площадке в сквере Поколений. Также на бульваре 65-летия Победы, на площади перед ДК «Металлург» в микрорайоне Львовский, на Октябрьской площади и в сквере ДК «Машиностроитель» в микрорайоне Климовск.

В завершение праздника в 21:00 на четырех площадках в округе горожане смогут увидеть праздничный фейерверк. За шесть минут до него впервые покажут лазерное 3D-шоу на двух домах в сквере Поколений, а затем артисты со зрителями исполнят песню «День Победы».