В Госдуме поддержали остановку поставок российского газа в Болгарию и Польшу

В Госдуме поддержали остановку поставок российского газа в Болгарию и Польшу
Политика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 27 апр. Депутаты Госдумы назвали правильным решением полную остановку экспорта российского газа в Болгарию и Польшу, сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу. Правильное решение, депутаты Государственной думы поддерживают его», – написал Володин в своем Telegram-канале.

По его словам, у Болгарии и Польши была возможность воспользоваться предложением президента РФ Владимира Путина об оплате газа за рубли, был определен механизм. Однако главы этих стран не захотели принимать предложение.

«Пусть объясняют своим гражданам, как будут выходить из положения и чьими интересами они руководствовались, принимая такое решение. Так же необходимо поступать и в отношении других недружественных для нас стран», – заключил спикер ГД.

В марте президент РФ Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами в рублях. Новые правила продажи «голубого топлива» начали действовать с 1 апреля.

«Газпром» в среду остановил поставки газа в Польшу и Болгарию. При этом в компании подчеркнули, что поставки возобновятся, как только будет произведена оплата по новой схеме – за российские рубли.