В Подмосковье задержали мошенниц, похитивших у пенсионеров свыше 1 млн рублей

В Подмосковье задержали мошенниц, похитивших у пенсионеров свыше 1 млн рублей
Общество
Пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области

Фото - © Пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области

РИАМО - 27 апр. Подмосковные полицейские задержали двух мошенниц, которые обманули пенсионеров на общую сумму более 1 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.

«Установлено, что одна из злоумышленниц позвонила на стационарный телефон 83-летней местной жительнице и представилась сотрудником социальной службы. Собеседница сообщила пенсионерке, что сейчас идет обмен старых денежных купюр на новые, с этой целью сейчас к ней придет ее коллега», – рассказала начальник пресс-службы областного главка МВД РФ Татьяна Петрова.

Она добавила, что в ходе разговора в дом к пожилой женщине пришла вторая мошенница. Пока пенсионерка на кухне писала заявление, чтобы заменить свои деньги, злоумышленница зашла в комнату и похитила 700 тыс. рублей, затем мошенница скрылась.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

По словам Петровой, сотрудники полиции установили и задержали машину, на которой передвигались мошенницы. При досмотре авто и задержанных найдены и изъяты 2 мобильных телефона, 14 сим-карт, ювелирные украшения, трудовая книжка на чужое имя, одежда и многое другие.

«Кроме того, установлена причастность фигуранток к аналогичному эпизоду противоправного деяния на территории г.о. Дубна. Сумма ущерба составила 345 тыс. рублей», – уточнила начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Подмосковью.

Видновским городским судом злоумышленницам избрана мера пресечения, их заключили под стражу.

На сегодняшний день проводятся дополнительные мероприятия, которые направлены на установление причастности задержанных к совершением таких же преступлений в столичном регионе.