«Считаю, нам безумно повезло»: как живется в Хорошевском районе

«Считаю, нам безумно повезло»: как живется в Хорошевском районе
Истории
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Хорошевский район находится в Северном административном округе Москвы. По данным последней переписи, здесь живет около 72 тысяч человек. У района хорошая транспортная доступность, а его территория может предложить различные типы жилья. Обозреватель РИАМО поговорила с местными жителями и узнала, как живется в Хорошевском районе.

Место народных гуляний

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Район Хорошевский получил свое название от Хорошевского шоссе, которое делит его на две части. Само шоссе так назвали, потому что дорога вела в когда-то подмосковное село Хорошево, которое вошло в состав столицы в 1960 году.

На западе район соседствует с Хорошево-Мневниками по железнодорожным путям МЦД. Северная граница Хорошевского — Ленинградское шоссе, на другой стороне которого находится район Аэропорт. На востоке Хорошевский соседствует с Беговым районом, на юге — с Пресненским. Граница проходит по улицам Авиаконструктора Сухого, Поликарпова и Розанова.

Значительную часть района занимает Ходынское поле. Первое письменное упоминание об этой локации датируется 1389 годом, когда князь Дмитрий Донской завещал эти земли своему сыну Юрию. В начале XVII века войска царя Василия Шуйского сражались здесь с отрядами Лжедмитрия II. На Ходынском поле проходили гуляния в честь окончания войны с Турцией в 1775 году, во время коронации Александра II, Николая II и других российских правителей. В начале ХХ века здесь появилось летное поле, аэродром имени Фрунзе. В 2003 году его закрыли.

Сегодня район имеет современный вид. На южной стороне Хорошевского шоссе — жилые кварталы из панельных из кирпичных пятиэтажек, офисы и промзона. Здесь же строится элитный жилой комплекс «Династия». На северной стороне — улица Куусинена, парк «Березовая роща» и Ходынка: это общее название местности, где находится парк «Ходынское поле», несколько дорогих жилых кварталов и самый большой в Европе торговый центр «Авиапарк».

В магазин или парк – в соседние районы: как живется в Алтуфьевском>>

Парк как место притяжения

Сергей Собянин, Вконтакте

Фото - © Сергей Собянин, Вконтакте

Удивительно, но много лет такой лакомый для девелоперов кусок земли, как Ходынка, оставался незастроенным. В 2003 году здесь закрыли аэропорт, и списанные самолеты и вертолеты оказались заброшенными на взлетно-посадочной полосе. Долгое время власти не могли решить, что на этой территории построить. А в 2018 году здесь открыли парк «Ходынское поле» площадью почти 25 гектаров, построили искусственные холмы со смотровыми площадками, вырыли пруд, а на одном из холмов сделали панорамные качели. В западной части парка открыли памятник летчику Михаилу Водопьянову, участнику спасения экипажа парохода «Челюскин».

По словам местной жительницы Алены, планы по застройке Ходынского поля часто обсуждались в районе.

«Здесь были такие баталии, когда жители узнали, что на Ходынском поле начинается стройка! Все очень боялись, что его застроят домами. Мы выходили на протесты, встречались с муниципальными властями. В итоге нам построили парк. Когда проектировали его, советовались с жителями», — говорит женщина.

Благоустройство когда-то пустовавшей территории в итоге порадовало горожан.

«Я живу на Магистральной улице. Гулять ходим в Ходынский парк. Помимо того, что он просто очень красивый, здесь лучшие детские площадки. Есть веревочный городок, всевозможные качели. Мамочки едут сюда из других районов специально, чтобы погулять на площадке. У меня подруга из Зеленограда приезжает, и мы вместе гуляем с детьми. Я сама лично обожаю панорамные качели. Сидишь себе, смотришь на город — виды очень красивые!», — говорит местная жительница Инна.

Счастье без метро и прогулки в японском стиле: москвичи о жизни в районе Куркино>>

Транспортная доступность

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Жителям Хорошевского района доступны пять станций метро. В самом его центре находится станция «ЦСКА» Большой кольцевой линии. Ближе к шоссе, в честь которого назвали район, находятся станции «Хорошевская» и «Полежаевская». На Ленинградском шоссе есть станция «Аэропорт», а на Третьем транспортном кольце — станция «Беговая». Кроме того, в районе есть две станции МЦК — «Зорге» и «Хорошево».

«Я работаю в VK (бывший Mail.ru — прим. ред.), мой офис на «Соколе». На машине ехать 15 минут. Летом и в хорошую погоду хожу на работу пешком. Если идти не спеша, получается около часа, зато могу прогуляться по парку, взять кофе с собой в одной из кафешек по пути — сказка!», — говорит москвич Сергей.

«Офисные работники занимают наши кафе и парковки» – москвичи о жизни в Замоскворечье>>

Недвижимость на любой вкус

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В Хорошевском районе можно найти жилье практически всех типов: старые панельки, двух- и трехэтажные дома, построенные немецкими военнопленными, помпезные генеральские «сталинки» на улице Куусинена, многоэтажки 1980-х и современные комплексы — «Гранд-парк», «Династия», «дом-расческа» на Беговой и 57-этажный небоскреб «Триумф-Палас», стилизованный под сталинскую высотку.

«15 лет назад мы жили в этом же районе, в «сталинке» на Куусинена. Жили с родственниками. Потом разменяли ту большую квартиру. Теперь живем в панельке на Магистральной. Не нравится. Во-первых, наблюдали от и до, как возводили ЖК «Династия» — страшный грохот каждый день. Во-вторых, контингент тут так себе. Летом каждый вечер пьяная молодежь на лавочках поет песни, врубает музыку в машине, вопит. Приходится звонить в полицию», — жалуется местная жительница Татьяна.

«Мы живем в «доме-расческе» на Беговой. Конечно, грех жаловаться, жилье-то довольно дорогое. Но наши окна выходят на Третье транспортное кольцо, так что мы никогда их не открываем. Однажды летом попробовала открыть, через 5 минут вся квартира была в пыли. Пришлось потратить кучу денег, накупить дорогой техники, бризеров, кондиционеров, потому что без них просто невозможно, очень душно», — жалуется местная жительница Оксана.

«Район для богатых и терпеливых»: москвичи о жизни в Дорогомилове>>

Магазины и досуг

сайт ТЦ Авиапарк

Фото - © сайт ТЦ Авиапарк

В районе есть самый большой в Европе торговый центр «Авиапарк» и несколько центров поменьше — ТЦ «Хорошо», ТЦ «Беговой».

«В ТЦ «Беговой» есть зал для OCR-тренировок. OCR — это довольно редкий сегодня вид спорта, гонки с препятствиями. Так вот, в Москве всего два зала, где можно так потренироваться. Один из них — в нашем районе. Считаю, нам безумно повезло. Я хожу туда сама и вожу детей. Там есть отдельные детские группы. Для мальчишек проводят занятия по боксу», — говорит москвичка Ольга.

Район протуберанцев и эксклавов: как устроена жизнь в Кунцеве>>