Речной транспорт столицы станет экологичнее

Речной транспорт столицы станет экологичнее
Транспорт
Анисимова Алена

Фото - © Анисимова Алена/РИАМО

РИАМО - 22 апр. В Москве речной транспорт сделают более экологичным, чтобы он оказывал меньшее влияние на окружающую среду и здоровье москвичей, сообщает пресс-служба Дептранса города.

«Речной транспорт наравне с другими видами общественного транспорта влияет на состояние окружающей среды и здоровья жителей столицы. Поэтому первые в мире электрические круглогодичные суда, которые город запускает летом, будут 100% нетоксичными, бесшумными и экономичными», – заявил заммэра Москвы, руководитель Дептранса города Максим Ликсутов.

Он отметил, что на причалах столицы будет работать уникальная система зарядки во время остановок. Батареи смогут обеспечивать ход судов на дистанцию более 200 км.

Чтобы сократить количество выхлопных газов в Москве, город закупает электробусы, расширяет сети кикшеринга и развивает новые хабы и станции с зарядками. Развивать электротранспорт в городе поручил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Регулярный речной транспорт — электрические трамваи, бесшумные и абсолютно безвредные для окружающей среды. Увеличение электротранспорта в Москве значительно уменьшит объем выбросов, а дальнейшее развитие инфраструктуры сделает его еще популярнее среди жителей», – подчеркнул Ликсутов.

Он отметил, что многие прогулочные суда на Москве-реке неэкологичны из-за дизельного топлива. Частные судовладельцы также будут делать свой флот более тихим и безвредным для окружающей среды.