Учащиеся школы Балашихи изготовили белых журавлей на уроке добра

Учащиеся школы Балашихи изготовили белых журавлей на уроке добра
Общество
Ирина Зубарева

Фото - © Ирина Зубарева

РИАМО (БАЛАШИХА) - 21 апр. Белых журавлей изготовили на уроке добра учащиеся школы №21 в микрорайоне Дзержинского подмосковной Балашихи в рамках акции «Бумажная птица», сообщается на сайте администрации муниципалитета.

Образовательный проект «Школа жизни» реализует благотворительный фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица». В уроках добра участвуют ученики 1-11 классов. Они смотрят на мир глазами человека с инвалидностью. Кроме того, помогают изучить культуру взаимодействия с людьми, которые имеют ограниченные возможности здоровья.

По словам заместителя директора по воспитательной работе, классного руководителя 4 класса школы №21 Ирины Шашауровой, данная акция проводится для того, чтобы дети знали, что нет одинаковых людей, однако с милосердием и добротой нужно относиться ко всем.

«У нас в школе проходят разные акции, приучающие к толерантности. Могу с уверенностью сказать, что дети реагируют всегда трепетно на подобные мероприятия, потому что мы постоянно такие акции проводим. Я уверена, что в будущем это принесет свои плоды, уже сейчас это видно», – сказала Шашаурова.

Ученикам рассказали о важных вещах: доброте, помощи ближнему, о благотворительных инициативах, в которых они могут принять участие. Также для школьников провели просмотр поучительных мультфильмов и занятие по изготовлению из бумаги символа акции – белых журавлей.

Восьмиклассница София Соловьева рассказала, что птица – символ дружбы и мира.

«За урок сделала 3 птички. Больше всего понравилось, что мы подняли такую важную тему. Бывают такие случаи, когда на улице встречаешься с людьми с ограниченными возможностями и попадаешь в неловкие ситуации, чтобы их избежать и вести себя дружелюбно», – отметила Соловьева.

Акция «Бумажная птица» пройдет в региональных образовательных учреждениях до 15 мая. В уроках добра задействуют школы 3 округов: Балашихи, Красногорска и Ленинского. В школах планируют организовать просмотры видеоматериалов, мастер-классы и другие поучительные активности.