Около 400 человек получают звание «Почетный донор России» в Подмосковье ежегодно

Около 400 человек получают звание «Почетный донор России» в Подмосковье ежегодно
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Подольск

РИАМО - 20 апр. Каждый год в Московской области порядка 400 человек получают звание «Почетный донор России», для них предусмотрены льготы, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

20 апреля в стране отмечают Национальный день донора крови. В этот день принято поздравлять и выражать благодарность донорам.

В день сдачи крови, по закону РФ, донора обеспечивают бесплатным питанием. Если человек в течение года сдал кровь в объеме, равном двум максимально допустимым дозам (определяется доктором), то ему предоставляется право на первоочередную покупку по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Почетные доноры в стране имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года, внеочередное оказание медпомощи, ежегодную выплату в 15 109 рублей.

Есть и региональные меры поддержки доноров. Так, в Подмосковье люди, которых наградили знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», имеют право на бесплатный проезд на автобусе, троллейбусе и трамвае. Еще почетным донорам, получающим пенсию, каждый месяц выплачивают компенсацию ЖКУ в размере 50%, а тем, кто живет в домах – компенсацию в 50% за топливо.

За прошлый год учреждения Службы крови региона заготовили около 58 тонн донорской крови и ее компонентов. Было сделано порядка 88 тыс. донаций, при этом свыше 90% из них – на безвозмездной основе.

Положенную выплату в Московской области каждый год получают более 20,6 тыс. доноров крови.