Подпольных банкиров задержали в Москве

Подпольных банкиров задержали в Москве
Происшествия
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 19 апр. В столице были задержаны подозреваемые в незаконной банковской деятельности с оборотом порядка 2 млрд рублей, сообщается на сайте «МВД Медиа».

«Злоумышленники создали структуру для совершения нелегальных финансовых операций. В противоправной схеме использовались десятки подконтрольных фиктивных организаций, которые в качестве основного вида деятельности декларировали оказание маркетинговых услуг», - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Она добавила, что клиенты подпольных банкиров по фиктивным основаниям перечисляли деньги, потом данные средства обналичивались и возвращались заказчикам, но с вычетом вознаграждения, которое составляло 19,5%.

По ее словам, полицейские задержали активных участников преступной группы – неоднократно судимого мужчину и двух женщин.

Предварительно установлено, что оборот от незаконной деятельности достигал 2 млрд рублей, а незаконный доход злоумышленников составил выше 370 млн рублей.

По указанному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

«В офисах и по адресам проживания фигурантов проведено 11 обысков, в ходе которых изъяты печати фирм-однодневок, компьютерная техника, финансово-хозяйственная документация, а также другие предметы и документы, имеющие доказательственное значение», - уточнила Волк.

Она сообщила, что на сегодняшний день всем трем подозреваемым предъявлено обвинение, а также избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, которые направлены на установление всех обстоятельств данного дела, продолжаются.