Столичные музеи и парки подготовили программу ко Дням исторического и культурного наследия

Столичные музеи и парки подготовили программу ко Дням исторического и культурного наследия
Культура

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 13 апр. В московских музеях, парках, библиотеках и культурных центрах 17 апреля и 21 мая пройдут мероприятия, приуроченные ко Дням исторического и культурного наследия, сообщает пресс-служба департамента культуры столицы.

События пройдут на 50 культурных площадках города. Зарегистрироваться для участия в них можно на сайтах учреждений.

«17 апреля культурные площадки Москвы проведут больше 140 познавательных мероприятий. Горожан ждут экскурсии, лекции и спектакли. Насыщенная программа запланирована и на 21 мая. Расписание и регистрация на этот день станут доступны 11 мая», – заявила заммэра Москвы - руководитель аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина.

Так, в Доме Гоголя 17 апреля пройдет экскурсия «Гоголь и архитектура». Участники экскурсии посетят особняк Талызина на Никитском бульваре, где писатель провел последние 4 года своей жизни.

В Музее Москвы заработает городской блошиный рынок, организованный совместно с проектом «Мосвинтаж». С 11:00 до 20:00 посетители смогут подобрать вещи для своего дома, антикварные предметы и экспонаты для коллекций.

Сочинения классических французских композиторов XIX и XX веков Сезара Франка, Эрнеста Шоссона и Дариуса Мийо прозвучат в Доме-музее Марины Цветаевой. Концерт стартует в 13:00.

Любители искусства могут посетить филиал галереи «Беляево», где в 13:00 состоится творческое занятие «Малевич и авангард». Участникам мастер-класса расскажут о деятельности супрематистов и отношении их творчества к современным небоскребам.

Лекция «Как «бьется сердце» музея — работа хранения» пройдет в «Мультимедиа-арт-музее» в 14:00. Хранитель фонда дореволюционных фотографий Лариса Зайцева расскажет о том, какое исследование проводят специалисты для определения автора, времени, места съемки и понимания сюжета фотографии.

Дни исторического и культурного наследия – это познавательная акция, которую проводит правительство Москвы с 2001 года. Для горожан и гостей столицы свои двери открывают старинные усадьбы и особняки, музеи, библиотеки и другие культурные площадки.