«Одноклассники» проведут серию онлайн‑экскурсий ко Дню космонавтики

«Одноклассники» проведут серию онлайн‑экскурсий ко Дню космонавтики
Общество
пресс-служба ВДНХ

Фото - © пресс-служба ВДНХ

РИАМО - 12 апр. Ко Дню космонавтики соцсеть «Одноклассники» проведет серию онлайн-экскурсий по экспозициям Музея космонавтики, Дома-музея академика Сергея Королева и Московского планетария, сообщает пресс-служба соцсети.

Большой образовательный проект был запущен совместно с Музеем космонавтики. Пользователи соцсети могут отправиться в виртуальное путешествие по залу «Утро космической эры» на специальной онлайн-экскурсии.

Кроме того, в ходе лекции они узнают о первых достижениях в освоении космоса, увидят технологический дубликат первого искусственного спутника Земли и первые скафандры. Также пользователям доступен космический тест о биографии Юрия Гагарина.

В своей официальной группе в «Одноклассниках» Московский планетарий организовал видеоэкскурсию по музейным залам Урании и Большого звездного зала.

Также к празднику пользователи могут украсить свой профиль тематическими 3D-обложками «Роскосмоса» и Музея космонавтики, которые представят изображения космических объектов, сфотографированных космонавтами с борта МКС.

Помимо этого, к празднику соцсеть сгенерировала более 180 млн персональных изображений в образе космонавтов. Это стало возможно благодаря deepfake-технологиям. Исходными изображениями стали черно-белые фотографии известных советских и российских космонавтов из архива Музея космонавтики.

Соцсеть «Одноклассники» ежегодно проводит мероприятия, приуроченные к Дню космонавтики. Так, в 2021 году «ОК» совместно с центром «Космонавтики и авиации» на ВДНХ создала карту событий к 60-летию первого полета человека в космос. Она стала онлайн-путеводителем по всей территории ВДНХ.