Космонавты с МКС поздравили жителей Королева с Днем космонавтики

Космонавты с МКС поздравили жителей Королева с Днем космонавтики
Общество
Анастасия Романова

Фото - © Анастасия Романова/РИАМО в Королеве

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 12 апр. Празднование Дня космонавтики в Королеве началось с поздравления от 67 экипажа Международной космической станции, передает корреспондент «РИАМО в Королеве».

Горожан и гостей поздравили Герой РФ, летчик-космонавт, житель городского округа Королев Олег Артемьев, космонавты-испытатели Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

«Мы гордимся, что именно в нашей стране была осуществлена мечта всего человечества - покорить околоземное пространство. Сегодня мы продолжаем покорять космос и в каждом старте звучит гагаринское «Поехали», напоминая о нашем лидерстве», - сказал Артемьев.

Корсаков пожелал помнить о космических высотах, начиная любимое дело, воплощать в жизнь самые смелые мечты и верить, что нет ничего невозможного.

В празднике приняли участие депутат Госдумы Сергей Пахомов, советник губернатора Московской области, Герой РФ, летчик-космонавт Елена Серова, школьники, студенты, сотрудники градообразующих предприятий, депутаты совета депутатов, члены Общественной палаты.

«Это прекрасный праздник, с детства я помню, как его отмечали, как вся страна радовалась. Настоящий восторг, спасибо за праздник», - сказала жительница города Тамара Степановна.

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. Руководили знаменательным пуском Сергей Королев, Анатолий Кириллов и Леонид Воскресенский.

Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя Гагарин совершил полет вокруг Земли. Виток вокруг земного шара занял 108 минут. После чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени - около деревни Смеловка в Саратовской области.