Жителям Подмосковья напомнили, для чего заключаются договоры с газовыми службами

Жителям Подмосковья напомнили, для чего заключаются договоры с газовыми службами
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 11 апр. Договоры обслуживания, заключенные с газовой службой, необходимы для проверки оборудования и для своевременного предотвращения утечек газа, сообщил вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

«В первую очередь - это проверка газового оборудования по конструктиву и наличие протечек по прибору», - пояснил Хромушин.

Он добавил, что в одной из пострадавших от взрыва газа квартир в Ступине была обнаружена гибкая проводка длиной более 2 м, а по норме она составляет менее 1 м.

Ежегодно в квартиру должны приходить сотрудники газовой службы и проверять все соединения на предмет утечки газа, а также визуально посмотреть соответствия подключения «голубого топлива» заявленным параметрам.

«Теперь же мы сделали, что человек начинает платить за обслуживание газа только после того, как к нему первый раз пришли сотрудники (газовой службы - ред.)», - добавил вице-губернатор.​

Ранее Хромушин предложил расширить права полицейских и сотрудников газовых служб для попадания в квартиру и проверки газового оборудования.