Названы решения по поддержке транспортной отрасли и общепита, принятые в Москве за неделю

Названы решения по поддержке транспортной отрасли и общепита, принятые в Москве за неделю
Общество
Герман Иванов

Фото - © Герман Иванов/РИАМО

РИАМО - 11 апр. Власти столицы на прошлой неделе приняли решения по поддержке транспортной отрасли, общественного питания и торговли. Так, планируется сформировать долгосрочную программу поставок подвижного состава транспорта, владельцам ресторанов разрешили не демонтировать летние веранды в конце сезона, была упрощена перепланировка нежилых помещений, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Поддержка транспортной отрасли

«С 2011 г. мы вложили более 1 трлн рублей в обновление подвижного состава общественного транспорта. Пассажиры получили почти 19 тыс. современных электробусов, трамваев, автобусов, пригородных поездов и вагонов метро. Вся техника – российского производства и соответствует лучшим мировым образцам. А по количеству электробусов на городских маршрутах Москва является лидером среди европейских городов», — написал Собянин на своем персональном сайте.

Он добавил, что в ближайшие годы Москве будут нужны тысячи новых машин и вагонов для замены на маршрутах общественного транспорта, для строящихся линий подземки и МЦД. КамАЗ, ГАЗ и «Трансмашхолдинг» планируют продолжать поставлять вагоны метро, электробусы и другую технику. В ближайшее время сформируют долгосрочную программу поставок подвижного состава до 2026 года.

Были также приняты решения, которые помогут машиностроителям адаптироваться к новой ситуации. Так, будет увеличено ежегодное авансирование поставок, ускорена их оплата по факту передачи продукции. Актуализируют закупочные цены на подвижной состав, обеспечат гибкое продление сроков поставки по ранее заключенным контрактам.

Кроме того, будет исключен ряд требований, которые не влияют на безопасность перевозок. Разрешат использовать запчасти альтернативных производителей во время сервисного обслуживания.

Общепит и торговля

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Что касается общепита, то владельцам ресторанов и кафе разрешили не демонтировать летние веранды после окончания текущего сезона. Разрешение коснется тех веранд, которые зимой не будут никому мешать, это около 200 конструкций.

Для нестационарной торговли отменят индексацию платежей. За право работы в этом году предприниматели заплатят по ставкам 2021 года. По оплате за второй квартал дадут отсрочку до конца текущего года. Благодаря этому владельцы 4 тыс. уличных киосков смогут сохранить бизнес.

Свыше 1 тыс. договоров на торговлю в нестационарных объектах, которые истекают до конца 2022 года, продлят на 2023 год. В обычных условиях договоры нужно было бы разыграть на аукционах, но теперь это решение решили отложить. Однако, если аукционы все-таки будут проводить, то размер обеспечительных платежей уменьшат с 6 до 1 ежемесячной платы.

Упрощение перепланировки нежилых помещений

Пресс-служба «Пятёрочки»

Фото - © Пресс-служба «Пятёрочки»

Кроме того, теперь, если старый магазин, работавший на первом этаже жилого дома, съезжает, а новым арендаторам нужно поменять внешний вид витрин или входов, то организовать перепланировку будет проще, не понадобится согласование с Москомархитектурой.

Чтобы согласовать перепланировку, не нужно проводить повторные обмеры помещений. Помимо этого, до конца года будет действовать мораторий на назначение административных штрафов при согласовании ранее выполненных перепланировок.

Собянин заключил, что на новой неделе готовится пакет мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей экономики.