Депутат Госдумы предложил временно запретить поставку газа в Европу

Депутат Госдумы предложил временно запретить поставку газа в Европу
Политика
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 10 апр. Депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил временно прекратить поставку энергоресурсов Европе из-за «оголтелой и унизительной политики» Запада в отношении России, сообщает РИА Новости.

«В ответ на их недружественные действия, я считаю, мы должны ответить жесткими санкциями — временно прекратить им полностью поставлять энергоресурсы до тех пор, пока европейские товарищи не осознают, что агрессивная политика в отношении России пагубна для них и наказуема», — сказал депутат от крымского региона.

Шеремет считает, что ЕС «серьезно ошибся, выбрав себе в лучшие друзья США».

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами в рублях. Новые правила продажи газа начали действовать с 1 апреля. Эксперты подчеркивают, что Европе не удастся быстро заменить российский газ в случае отказа от его покупки за рубли.

Россия начала проведение спецоперации на Украине 24 февраля. Ее основные цели – демилитаризация соседнего государства, а также защита мирного населения ЛНР и ДНР. В ответ на этот шаг США, ЕС и другие страны ввели санкции против РФ.