Фестиваль «Зарайская нива» дал старт весенней посевной кампании в Подмосковье

Фестиваль «Зарайская нива» дал старт весенней посевной кампании в Подмосковье
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

РИАМО - 9 апр. В Подмосковье в 6-й раз проходит фестиваль «Зарайская нива». Он дал старт сезону весенне-полевых работ. Именно аграрии Зарайска выращивают треть всего регионального урожая зерновых культур, сообщил зампред правительства Подмосковья Георгий Филимонов.

«Здесь большие пахотные площади. Нарастить число таких земель в регионе – одна из главных задач. За последние 5 лет в Московской области ввели в оборот свыше 460 тыс. га ранее неиспользуемых участков. В этом году планируем ввести еще 25,6 тыс. га», - написал Филимонов в своем Telegram-канале.

На фестивале посетители смогли попробовать и купить продукцию фермеров Подмосковья. На площадке представили сельхозтехнику, которую задействуют в посевной. Желающие смогли даже посидеть за штурвалами сельскохозяйственных машин. Передовикам вручили награды.

Кроме того, на фестивале работала ярмарка вакансий агропромышленного комплекса.

«В этом году аграрии получают увеличенную федеральную и региональную господдержку, мы ожидаем прирост валового сбора овощей на 10%, так что производствам нужны работники», - отметил Филимонов.