Академик РАН заявил, что новый штамм Covid‑19 не опасен россиянам

Академик РАН заявил, что новый штамм Covid‑19 не опасен россиянам
Здравоохранение

РИАМО - 6 апр. Новый штамм коронавируса ХЕ скорее всего не приведет к новой волне пандемии, поскольку у россиян сейчас высокий уровень иммунитета, сообщил эпидемиолог и академик РАН Вадим Покровский.

«Прошлые штаммы распространялись по России, когда иммунитета вообще не было. Сейчас новым штаммам сложно распространиться. Пишут, что заразность XE будет на 10% выше, но я сильно сомневаюсь. Население обладает иммунитетом, поэтому особой опасности пока не предвидится», – сказал Покровский в интервью радио Sputnik.

Ранее ту же точку зрения высказали и в Роспотребнадзоре. Эксперты посчитали, что штамму не хватает уникальных свойств для создания новой волны.

За прошедшие сутки в России выявили 14 661 случай заражения коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в стране было зарегистрировано 17 940 765 случаев инфицирования.

Самое важное о коронавирусе смотрите в онлайн-трансляции РИАМО>>