Средняя арендная плата за квартиры в нескольких районах Москвы снизилась почти на 40%

Средняя арендная плата за квартиры в нескольких районах Москвы снизилась почти на 40%
Недвижимость
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 6 апр. Средняя цена арендной платы за жилье снизилась почти на 40% в нескольких районах Москвы. По данным сервиса Сбера «Домклик», средняя арендная плата за квартиры в столичном районе Северное Медведково снизилась на 39,5%, а в районе Головинский – на 39%, пишет газета «Известия».

По словам независимого эксперта рынка недвижимости Павла Склянчука, многие собственники квартир снижают цены за аренду, опасаясь остаться без съемщиков в связи с массовым оттоком иностранных мигрантов и россиян, вынужденно уезжающих из мегаполисов в свои родные города из-за потери работы.

Кроме того, владельцы квартир, которые ранее планировали продать недвижимость, решили приостановить этот процесс в условиях экономической неопределенности и сдать жилье в аренду. Также в Москве значительно сократилось число квартир, сдаваемых посуточно, так как многие собственники предпочитают переводить их на долгосрочную аренду.

Отмечается, что снижение средней цены за аренду квартиры наблюдается не только в столице, но и в других крупных городах. Так, в Курортном районе Санкт-Петербурга цены упали на 54%, в Ленинском районе Челябинска — на 31%, в Октябрьском районе Екатеринбурга — на 50%. При этом число объявлений о сдаче квартир в России за последние два месяца выросло на 47-50% в зависимости от региона.

Управляющий партнер Savills, член правления AREA Дмитрий Халин отмечает, что снижение ставок и расширение предложения является, вероятно, временным явлением, так как сдавать квартиры по низким ценам готовы не все собственники.

«Постепенно дешевое предложение, которого сегодня много, будет быстро вымыто, и на рынке останутся квартиры либо переоцененные, либо качества, которое не соответствует заявленной цене», - сказал Халин.

Эксперт подчеркнул, что на выравнивание рынка аренды квартир понадобится около полугода, после чего цены на жилье, скорее всего, начнут подниматься. Однако коснется это только сегмента качественного жилья: квартир в популярных локациях с хорошим ремонтом и мебелью.