«Живем в условиях непрекращающейся стройки»: что скрывает элитный район Хорошево‑Мневники

«Живем в условиях непрекращающейся стройки»: что скрывает элитный район Хорошево‑Мневники
Истории

Район Хорошево-Мневники, расположенный на северо-западе столицы, считается одним из самых элитных и экологически чистых в Москве. Здесь много не только зеленых зон, занимающих почти треть территории, но и интересных достопримечательностей, в том числе уникальное архитектурное сооружение Живописный мост. Обозреватель РИАМО пообщалась с местными жителями и узнала, так ли хорошо здесь жить на самом деле.

Царские места

Сергей Собянин, Вконтакте

Фото - © Сергей Собянин, Вконтакте

По данным археологов, люди жили в местах, которые сегодня входят в состав Хорошево-Мневников, еще в III тысячелетии до нашей эры. Об этом свидетельствуют найденные специалистами следы неолитической стоянки.

В XIV веке эта местность принадлежала князю Дмитрию Донскому и носила название Ходынский луг. Современное имя района сложилось из двух названий населенных пунктов, которые образовались здесь несколько позднее, – села Хорошево и деревни Мневники.

Считается, что своим названием Хорошево, находившееся на высоком холме, с которого открывался вид на долину Москвы-реки, обязано Ивану Грозному. Царю приглянулись местные леса и рощи, подходящие для охоты. Поселение долгие годы было центром дворцовой конюшенной волости.

Соседняя деревня Мневники располагалась на левом берегу реки Москвы в центральной части большой Карамышевской излучины. Местные жители здесь занимались ловлей рыбы. Название закрепилось потому, что так раньше называли ловцов налима – рыбы «мни».

В состав Москвы территории рядом с этими селами вошли на рубеже 1930-х и 1940-х годов. Массовое жилищное строительство началось в районе в конце 1950-х годов, а уже в 1960 году, в процессе масштабного расширения столицы, Хорошево и Мневники включили в состав города. Застройка велась кварталами с развитой инфраструктурой – район и сейчас напоминает небольшой европейский город, где есть все необходимое.

«Раздевают даже елки»: как живется в районе Ивановское>>

Элитная недвижимость у реки

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

По разным данным, в Хорошево-Мневниках проживают от 147 до 164 тысяч человек, а его площадь составляет 1 781 гектар.

На севере Хорошево-Мневники соседствует с районом Щукино – их разделяет улица Берзарина. На западе граница проходит по руслу Москва-реки. Она огибает Серебряный бор, ниже по течению – Мневниковскую пойму, очерчивает Карамышевскую набережную. На юге район заканчивается Причальным проездом. Восточная граница проходит вдоль линии МЦК. На другой стороне железной дороги – район Хорошевский.

За прошедшие 15 лет район полностью перекроили – сейчас он выглядит очень контрастно. Хорошево-Мневники можно считать музеем жилья: здесь есть и советские хрущевки, и 17-этажные высотки, и деревенские дома с дачами, и современные ЖК. Среди последних­­ – масса новостроек: квартал Wellton Park, жилые комплексы «Континенталь», «Серебряный парк» и «Хорошевский».

Большая часть жилого фонда района – пятиэтажки. Местами сталинские, но в основном, ветхие хрущевки. Многие из них вошли в программу реновации.

«Согласно кадастровой оценке моя двушка в хрущевке стоит 16 миллионов рублей! Если государств оценило ее в такую сумму, пусть купит ее у меня. Сам я продать ее не могу. Люди, которые могут позволить себе квартиру за такие деньги, выбирают жилье в новостройке. Неудивительно – я бы тоже так сделал», – рассказал местный житель Илья.

В Серебряном бору расположен также элитный поселок. Частные дома здесь находятся прямо в лесу, при этом они не так уж далеко от центра. При этом недвижимость здесь одна из самых дорогих в Москве. Квадратный метр стоит несколько миллионов рублей.

«Район для богатых и терпеливых»: москвичи о жизни в Дорогомилове>>

Вечная стройка

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Новая застройка, в том числе по программе реновации, идет в районе довольно активно, что не радует местных жителей.

«Мы больше 10 лет живем в условиях непрекращающейся стройки. Сначала снесли старые дома в 80, 74 и 75 кварталах. Потом построили какой-то дом по реновации. Потом опять начали что-то копать, оказалось – метро. Ты просыпаешься и засыпаешь под звуки подъемного крана. Ты идешь в магазин или к метро, а там каждый день все перекопано, и всегда все по-новому. Такое чувство, что это не закончится никогда. Хочется тишины и спокойствия. Но наш район – слишком лакомый кусок для застройщиков. Они никогда не оставят нас в покое», – рассказала местная жительница Анна.

Не повезло и тем, кто выбрал район из-за прекрасного вида на реку. Обладательница квартиры в новостройке на Карамышевской набережной Алина рассказала, что всегда мечтала жить в таком месте и много ради этого работала.

«Я мечтала, как буду вставать до рассвета, садиться у окна с чашечкой кофе и смотреть, как просыпается мир, как вместе с небом светлеет гладь реки. Когда же у меня появилась возможность купить квартиру, я выбрала новостройку на Карамышевской набережной. Первый год все было как в моих фантазиях. Но очень скоро перед моим домом, еще ближе к реке, начали рыть котлован. Несколько лет я жила под звуки стройки. А потом на этом месте выросла еще одна многоэтажка. Теперь по утрам я «любуюсь» окнами соседей. Такие же бедолаги, как и я. Не думали, что будут жить в такой тесноте, когда покупали квартиру в элитном квартале. Зато те, чьи окна выходят на другую сторону, любуются рекой. Я им не завидую, скорее сочувствую. Возможно и у них перед носом впихнут еще один дом», – поделилась девушка.

Район, где нет москвичей: кто сейчас живет на Арбате>>

Транспортная доступность

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

С транспортной доступность в районе проблем нет – он особенно удобен для автомобилистов. Главная магистраль Хорошево-Мневников – проспект Маршала Жукова, к которому примыкает Звенигородское шоссе. Многоярусная развязка находится в самом центре района. Вместе дороги образуют мощнейшую магистраль с пятью полосами движения в каждом направлении.

Через район проходит еще один крупнейший дорожный проект Москвы – Северо-Западная хорда. В ее состав входят улицы Народное Ополчение и Нижние Мневники.

«Один из лучших районов для тех, кто ездит на машине. Проспект Маршала Жукова – очень широкий. Конечно, в часы пик он тоже загружен. Но здесь почти не бывает таких глухих пробок, как в других районах. Если едешь в центр – по проспекту выскакиваешь на Звенигородку. А оттуда можно свернуть и на ТТК, и на Садовое. Я работаю на Парке культуры, и на машине добираюсь до работы за 15-20 минут. А дача у меня на Новорижском шоссе в 60 километрах от МКАД. Добираюсь за 40 минут», – рассказала Ирина.

Неплохо сейчас обстоит ситуация и с общественным транспортом. В 2021 году в Хорошево-Мневниках наконец-то появилась собственная станция метро – «Народное Ополчение» в составе Большой кольцевой линии. А в начале 2022 года открыли еще две станции – «Мневники» и «Терехово». До 2025 года планируют ввести в эксплуатацию станцию «Карамышевская». Она станет частью новой Рублево-Архангельской линии метро. В районе также находятся две станции МЦК – «Хорошево» и «Зорге».

Самый популярный маршрут наземного транспорта у жителей района – электробус м35.

«Электробус идет от «Краснопресненской» до «Крылатской». Маршрут соединяет четыре района: Пресненский, Хорошевский, Хорошево-Мневники и Крылатское. Я езжу на нем на работу – на «Улицу 1905 года». На этом же электробусе езжу на пробежку в соседний район – по Крылатским холмам», – объяснила Ольга.

«Выбрасывают из окон элитное шампанское»: москвичи о жизни в районе Якиманка>>

Любимое место москвичей

М. Денисов

Фото - © М. Денисов/Сайт мэра Москвы

Хорошево-Мневники считается одним из самых экологически чистых районов в Москве. Не только потому, что почти треть его площади занимает зеленая зона, но и из-за розы ветров: большую часть времени ветры в столице дуют с запада и северо-запада и очищают воздух СЗАО.

Район известен двумя главными достопримечательностями. Одна из них – Живописный мост, построенный в 2007 году. Это первый вантовый автодорожный мост в Москве. Под аркой находится смотровая площадка в форме стеклянного эллипсоида.

Также в Хорошево-Мневниках расположен памятник природы регионального значения Серебряный бор. Он известен с XVII века. Местные жители любят здесь гулять, в том числе и с собаками, отдыхать и заниматься спортом. Но не все так радужно, как выглядит на первый взгляд. Дело в том, что Серебряный бор – популярное место у москвичей, особенно летом, во время купального сезона. Это не всегда по душе обитателям района.

«В выходные здесь толпы народу. Летом на пляжах столько отдыхающих, сколько, наверное, в сезон в Анапе. Если кто-то решит здесь в это время побегать, ему придется переступать через загорающих», – посетовала Елена.

Девушка живет на Живописной улице, откуда до Серебряного бора рукой подать, и очень любит бегать. По ее словам, здесь действительно бывает очень хорошо, но в определенное время.

«Не рекомендую бывать здесь одному ночью и ранним утром. Бор находится на острове, и единственный путь сюда – небольшой мост. По нему никогда нет интенсивного движения – только парочка маршрутов электробусов, которые идут с большими интервалами, и редкие автомобили местных жителей. Обитатели элитного поселка живут за высоченным забором в глубине парка. Конечно, по сравнению с 90-ми здесь стало гораздо безопаснее, но бомжи и гастарбайтеры по-прежнему спят под мостом и на набережных целыми полчищами. Они просыпаются и куда-то исчезают до первых дворников. Чуть позже появляется другая проблема для бегунов: на набережную выходят собачники и спускают животных с поводка. А я как раз люблю бегать вдоль реки, а не в глубине парка. В общем, хорошо здесь бывает только в будни днем», – рассказала Елена.

Район протуберанцев и эксклавов: как устроена жизнь в Кунцеве>>