Документы на строительство частных домов в Троицке и Щербинке теперь можно подать онлайн

Документы на строительство частных домов в Троицке и Щербинке теперь можно подать онлайн
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 4 апр. Владельцы земли в Щербинке и Троицке могут подавать уведомления о начале возведения объектов индивидуального жилищного строительства в электронном виде, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Не стоит недооценивать важность этой процедуры, поскольку в случае нарушения нормативов строительства ИЖС возведенный объект не подлежит регистрации и станет объектом самостроя со всеми вытекающими последствиями», — сказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо перейти в «Каталог услуг» на сайте mos.ru, далее выбрать «Жилье, недвижимость, земля», а затем — вкладку «Строительство». Данный сервис распространился на Троицк и Щербинку, потому что там активно строятся жилые дома.

«Это отдельная разработка внутри всего электронного межведомственного взаимодействия столицы, которая позволит снизить административные барьеры, упростить процесс подачи и оформления документов и поможет жителям новых районов сэкономить время и деньги на оформление всех необходимых разрешений», — рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Иванов.

В настоящее время на портале mos.ru 20 из 29 сервисов доступны онлайн. Руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко отметил, что всего на официальном сайте мэра Москвы более 380 онлайн-услуг и сервисов. Они дают жителям решать повседневные и деловые задачи в онлайн-формате.

«Пользователями московской цифровой экосистемы уже являются более 14,5 млн человек. С 2011 года они воспользовались электронными услугами и сервисами более 2,4 млрд раз», — добавил Пищелко. ​