Как принять участие в «Тотальном диктанте» в 2022 году

Как принять участие в «Тотальном диктанте» в 2022 году
Шпаргалки

Фото - © РИАМО

Когда пройдет ежегодная акция и кто будет читать текст для диктанта, читайте в материале РИАМО.

Что такое «Тотальный диктант»

Фото - © РИА Новости

Акция «Тотальный диктант» проходит ежегодно. Общественный проект, цель которого – подчеркнуть важность грамотности для современного человека, реализуют активисты и волонтеры. Впервые акцию провели в 2004 году – в ней участвовали студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Ожидается, что в этом году в России диктант напишут в 500 населенных пунктах. Также к акции присоединятся и за рубежом – потенциально в «Тотальном диктанте» смогут поучаствовать жители 100 городов из 40 стран. Участие в онлайн-формате и вовсе будет доступно из любой точки мира.

Тест по русскому: как правильно поставить ударение?>>

Когда пройдет «Тотальный диктант» в 2022 году

Евгений Епанчинцев

Фото - © Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Акция «Тотальный диктант» пройдет 9 апреля в 14:00. В 2022 году столицей мероприятия станет Ярославль.

Текст, который участникам предстоит написать без ошибок, будут читать филологи и известные личности. Среди них актер Сергей Гармаш, актриса Анна Хилькевич, композитор Виктор Дробыш, певица Анжелика Варум, певица Максим, политолог Екатерина Шульман, шоумен Михаил Шац и многие другие. В Волковском театре Ярославля текст диктанта будет читать его автор, писательница Марина Степанова.

Сдашь ли ты ЕГЭ по русскому языку? Тест>>

В каком формате можно написать «Тотальный диктант»

Павел Лисицын

Фото - © Павел Лисицын/РИА Новости

Написать диктант можно как очно, так и дистанционно.

На базе библиотек, вузов, культурных центров, музеев, кинотеатров и других общественных мест 9 апреля будут работать площадки «Тотального диктанта».

Дистанционный формат предусматривает написание онлайн-диктанта на смартфоне или компьютере (текст проверит специальный алгоритм), а также на бумажном бланке (текст придется проверить самостоятельно по онлайн-разбору). В рамках дистанционного написания «Тотального диктанта» нужно будет подключиться к трансляции, на которой будут зачитывать текст.

Насколько богат ваш словарный запас? Тест>>

Как зарегистрироваться на «Тотальный диктант»

Яков Андреев

Фото - © Яков Андреев/РИА Новости

Регистрация на участие в «Тотальном диктанте» началась 30 марта – она проходит на сайте мероприятия.

Для записи на диктант нужно выбрать город, в котором вы собираетесь его написать. На странице города во вкладке «Площадки» будет представлен перечень мест, где 9 апреля можно будет написать «Тотальный диктант» в очном формате. При записи на конкретную площадку понадобится предоставить личные данные – имя и фамилию, адрес электронной почты.

Здесь же можно выбрать площадку #пишемдома – она подходит для тех, кто хочет принять участие в акции онлайн. Регистрация нужна, если вы хотите написать диктант от руки на специальном бланке (его можно скачать на сайте). Его нужно будет сдать в работу в пункт городской проверки до 12 апреля.

Информация о том, на какую площадку вы зарегистрировались, появится в личном кабинете на сайте акции «Тотальный диктант». После написания диктанта участники акции получат свои оценки – они появятся в личном кабинете после 12 апреля.

«Шила» или «шилья», «брелки» или «брелоки»? Тест на знание множественного числа>>