177 млн рублей выделят на производство овощей в Подмосковье в 2022 году

177 млн рублей выделят на производство овощей в Подмосковье в 2022 году
Экономика

Фото - © Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

РИАМО - 1 апр. В рамках господдержки в 2022 году на развитие овощной отрасли Подмосковья будет выделено 177 млн рублей. Первые 28 млн рублей уже поступили аграриям региона, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Московской области.

Из 177 млн рублей на 2022 год 53,5 будет выделено на выращивание тепличных овощей и 123,5 млн — на выращивание овощей открытого грунта.

В настоящий момент Московская область занимает первое место в ЦФО по производству овощей открытого грунта, в них входят капуста, морковь, лук и свекла. Общий коэффициент самообеспечения овощами в Подмосковье сегодня составляет 56,6%.

«Наращивание производства овощей является одной из ключевых задач обеспечения продовольственной безопасности в стране. В текущем году благодаря господдержке ожидается прирост валового сбора овощей в Подмосковье на 11%, что позволит покрыть большую часть потребности жителей региона в овощах, выращенных местными аграриями», - рассказал зампред правительства Подмосковья Георгий Филимонов.

Несмотря на сложные погодные условия в 2021 году, валовый сбор овощей составил 515,4 тыс. тонн, что на 43,3 тыс. тонн больше по сравнению с 2020 годом. Сегодня выращиванием овощей открытого грунта занимаются 58 производителей из 23 округов Московской области.

На территории Подмосковья выращивают более 30 видов овощей. Большую часть продукции составляют морковь, свекла, лук и капуста. На некоторых сельхозпредприятиях выращивают также различные виды салатов, латук, цуккини, баклажаны и другие виды овощей.

В 2022 году сельхозпроизводители Подмосковья планируют увеличить площади для засева овощей открытого грунта на 3,8%. Общая площадь территории для посева овощей открытого грунта составит 8,2 тыс. гектара.