Около 2 млн человек пользуются льготами на ЖКУ в Подмосковье

Около 2 млн человек пользуются льготами на ЖКУ в Подмосковье
ЖКХ
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 28 мар. Льготы на жилищно-коммунальные услуги в Подмосковье должны предоставляться проактивно, ими пользуются около 2 млн человек, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Еще одна тема - льготы на жилищно-коммунальные услуги. Пользуются ими 2 млн человек. Наша задача была проактивно, с использованием «цифры» сделать так, чтобы все начисления происходили автоматически», - сказал Воробьев в ходе совещания с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Он отметил, что это позволяет жителям Подмосковья не собирать справки.

«Прошу прокомментировать снижение пеней, которые также чувствительны для жителей», - заключил Воробьев.

Компенсация за оплату услуг ЖКХ положена для 18 категорий жителей. В их число входят ветераны, пенсионеры, многодетные семьи, малообеспеченные, инвалиды.

Предоставление льгот на услуги ЖКХ в беззаявительном порядке планируется с помощью Единого портала жилищно коммунальных услуг Московской области (ЕИАС ЖКХ). Для этого на портале проводятся работы по его наполнению актуальной информацией, которую будут обновлять ежемесячно.

Для достижения поставленной цели разработан сервис по интеграции ЕИАС ЖКХ в работу Минсоцразвития и МинЖКХ Подмосковья.

Чтобы портал заработал в полную силу, уже проведены выверка и удаление неактивных поставщиков информации, прошли совещания с представителями «Мособлгаза» и «Мосэнергосбыта», разработан и утвержден алгоритм по наполнению ЕИАС.

Всего в ЕИАС ЖКХ 3199 поставщиков информации - это управляющие и ресурсоснабжающие организации, регоператоры. Поставщики услуг обязаны ежемесячно размещать информацию о начислениях и оплатах граждан на портал, откуда ответственные органы в автоматическом режиме будут брать сведения для предоставления мер соцподдержки жителям.